Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В Новгородской области после бесед со священниками снизилось количество разводов

В Новгородской области после бесед со священниками снизилось количество разводов

25.10.2014

23 октября. Великий Новгород. ПРОТОИНФО – Специалисты органов ЗАГС по Новгородской области отмечают снижение количество разводов. По статистике треть зарегистрированных пар на грани развода, из тех, которые нашли в себе силы пообщаться с православным священниками – сохранили семью.

Выборка, сделанная за последних два года, выявила, что из более 9000 зарегистрированных браков его расторгли лишь 2 % супружеских пар. Причем количество подавших на развод в 2014 году по сравнению с прошлым годом – значительно уменьшилось.

Новгородское общественно-деловое интернет-издание «Прямая речь» приводит мнение председателя комитета ЗАГС по Новгородской области Захара Ляшука, которые рассказал о совместном проекте ведомства и Новгородской митрополии Русской Православной Церкви.

Во всех отделах ЗАГСах области работают консультационные пункты с участием православных священников, к которым обращаются супруги, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации – на грани развода. После беседы со священником около 30% обратившихся пар приходят к решению сохранить семью, многие решают обвенчаться.

Было бы замечательно, если бы подобная практика распространилась по всем митрополиям и епархиям Русской Церкви.