Хабаровск православный Журнал Великий четверг – день печали и радости

Великий четверг – день печали и радости

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

12.04.2012

Великий четверг – это день печали и радости. Печали, потому что начинается крестное восхождение Господа на Голгофу и радости, потому что все дышит предощущением победы жизни над смертью, которая ведет нас к радости Воскресения. В знак этой духовной радости священнослужители переоблачаются в светлые одежды. Четверг Страстной седмицы посвящен воспоминанию событий предшествовавших взятию Христа под стражу и Его Распятию: Тайной вечере, во время которой Господь установил таинство Евхаристии.

Жизнь христианина неразрывно связана с Литургией, центральное значение которой в Причащении Тела и Крови Христовых. Егангелии от Иоанна доносит до нас важные слова: «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни». «Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем».

Причащение Тела и Крови Христовых – это таинство любви, таинство жизни, бессмертная трапеза. События Тайной Вечери, неразрывно перекликающиеся с Страстями Христа. Это ключевой момент Спасения: под видом хлеба и вина Христос питает человека Собой. Как пишет Валентина Зандер: «Ток любви, протекающий от Божественной лозы к Ее ветвям, есть ток Крови Его, питающий как всю Церковь, так и отдельных Ее членов и соединяющий нас через Христа с Отцом и Духом».

В Великий четверг Церковь славословит Христа, как Творца и Владыку всех, показавшего пример ученикам: «Озера, и источники, и моря Сотворивший», «Облекающий облаками небо», учит Он нас благороднейшему смирению. Тот, в Чьей руке дыхание всего существующего, преклоняет колена, чтобы омыть ноги рабов.

Моя одежда не годиться, чтобы войти в Твои обители, обращается дуща к Богу с покаянием и молит: «Сделай светлым одеяние души моей, / Податель света, и спаси меня».

В церковном богослужении находит отражение весь поток исторических событий: Приходят иудеи, чтобы предать Пилату Неповинного. Иуда беззаконный, за 30 сребренников, за цену раба, продает Богатого и Бесценного.

В послании к Коринфянам апостол Павел, доносит установление Таинства Божественной Евхаристии, воспринятое от Господа: «..всякий раз, как вы едите этот хлеб и пьете чашу, – вы смерть Господа возвещаете, пока Он не придет». Как страшащая смерть может напоминать о Христе? На этот вопрос апостол отвечает в послании к Римлянам: «..мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни».

И песнопения Великого четверга, и Апостольские чтения, и Евангелие— все говорит нам о Евхаристии, однажды совершенной и вечно, до светлого пришествия Господа Иисуса Христа совершаемой в исцеление души и жизнь вечную.

 


Страстная седмица