Хабаровск православный Журнал Вечер современной поэзии в Хабаровской семинарии

Вечер современной поэзии в Хабаровской семинарии

Хабаровская духовная семинария

02.07.2023

27 июня 2023 года в Хабаровской духовной семинарии прошел вечер современной поэзии.

По словам организаторов мероприятия, замысел такого вечера появился еще в феврале, в процессе подготовки предыдущего литературного события – вечера поэзии русских религиозных мыслителей «Сердце чисто, светел ум». Размышления выдающихся отечественных философов —  В.С. Соловьева, А.С. Хомякова и других, отражающие их духовные устремления и облеченные в стихотворное слово, породили желание увидеть развитие этих размышлений в поэтическом творчестве наших современников. Это желание было реализовано, и  линия от классиков к современникам была выстроена.

Студенты и гости семинарии познакомились с талантливыми людьми, нашими современниками и земляками, с их поэтическим творчеством, в котором раскрывается душа современного человека, ищущего Истину, Добро и Красоту.

Среди тех, кто читал свои стихи, были и известные дальневосточные авторы, такие, как Геннадий Валентинович Богданов, член Союза российских писателей, были семинаристы, для которых выступление на этом вечере стало поэтическим дебютом – Евгений Ким, Барышев Марк, присутствовали люди самых разных профессий и возрастов. Всех их объединяло одно – умение выразить сложные душевные переживания и глубокие религиозные чувства в тонком поэтическом слове.

Некоторые стихотворения были положены их авторами на музыку, и у гостей была возможность услышать несколько песен под гитару в исполнении авторов — известного хабаровского исполнителя, руководителя музыкального коллектива «Ковчег» Виталия Никуляка и семинариста Ростислава Грищенко.

Принял участие в чтении стихотворений и самый юный участник вечера, сын преподавателей семинарии, Ваня Дидур, прочитав вместе с мамой четверостишие собственного сочинения.

Литературная гостиная прошла в трапезной семинарии и была организована в виде литературного кафе. У всех гостей была возможность пообщаться друг с другом, услышать тонкое поэтическое слово, пробуждающее душу,  и выпить чаю со свежей выпечкой семинарской пекарни.


Новости, Семинария