Хабаровск православный Журнал В праздник Покрова митрополит Владимир совершил Божественную литургию

В праздник Покрова митрополит Владимир совершил Божественную литургию

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

15.10.2016

14 октября 2016 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в хабаровском храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности настоятеля Покровского храма протоиерей Александр Волошин, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Андрей Базилевич, настоятель Христорождественского собора игумен Викентий (Мелихов), настоятель Свято-Елизаветинского храма иерей Владимир Гасюков, руководитель Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии иерей Андрей Долгополов и клирики Покровского храма.

В этот день Русская Православная Церковь вспоминает явление Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божией Матери. Вместе со своим учеником блаженным Епифанием, он увидел Богородицу, распростёршую над собравшимся в храме народом свой омофор (покров). Это видение и знак означали спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.

Правящий архиерей поздравил всех присутствующих с престольным праздником, столь любимым и почитаемым русским народом, рассказав его историю и пожелав всем Покрова Пресвятой Богородицы:

- Мы с верим и знаем, что Матерь Божия невидимым образом помогает каждому из нас. Свою неизреченную материнскую любовь и милосердие, снисхождение к нашим немощам простирает Она на всех нас, лишь бы мы никогда не забывали о Боге.

Богослужение завершилось традиционным Крестным ходом вокруг храма. В праздничный день Покров Пресвятой Богородицы собрал не только прихожан, но и православную молодежь епархии, которая пришла помолиться перед началом Покровского молодежного слета. Правящий архиерей, вместе с присутствующим духовенством, совершили молебен, а владыка приветствовал участников слета.

После во дворе храма всех ждали столы с праздничным угощением. Владыка благословил трапезу, ещё раз поблагодарил прихожан и гостей храма за совместную молитву и выразил надежду, что такое огромное количество людей будет посещать храм не только в дни великих праздников.











Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит