Хабаровск православный Журнал В поселке Заветы Ильича заложен камень в основание храма

В поселке Заветы Ильича заложен камень в основание храма

Марина Шабалова. Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото автора

07.08.2013

5 июля 2013 года  на месте где раньше был Константиновский пост (поселок Заветы Ильича) Советско-Гаванского района Хабаровского края заложен камень в основание храма Живоначальной Троицы. Чинопоследование закладки храма совершил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий в сослужении духовенства Восточного благочиния.

Правящий архиерей поместил в подготовленное место памятную капсулу с историческим документом о закладке храма. В основание храма помещены мощи святого мученика Германика. Храм будет возведен из сборных конструкций, поэтому священнослужители и прихожане надеются, что в скором времени будут освящать первый за всю историю поселка православный храм. В настоящее время богослужения совершаются в переоборудованной под храм квартире.

В историческом событии приняли участие глава поселка Заветы Ильича Валерий Кулик, благотворители и жители Советско-Гаванского района. С нетерпение ждали прихожане, когда на месте будущего храма будет установлен крест и будет заложен первый кирпич в основание церкви. Возрождение поселка они связывают именно с укреплением  духовной жизни.

Как отметил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, осваивая новые земли, первопроходцы первым делом возводили часовню или храм. Сегодня был заложен первый кирпич, чтобы начать строительство храма на уже застроенных и приходящих в запустение территориях. Если все жители поселка будут помогать в строительстве храма, кто средствами, кто трудами, кто молитвой, то он будет построен в кратчайшие сроки. Ведь храм – это место нашей встречи с Богом. Как человек не может полноценно существовать без души, так и город или поселок не может без храма.


Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости