Хабаровск православный Журнал В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Артемий совершил чтение Канона Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Артемий совершил чтение Канона Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.03.2024

18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики храма.

Великопостное богослужение отличается от того, к которому мы привыкли в течение остального церковного года. В первые четыре дня поста вечером совершается великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Покаянный канон Андрея Критского назван Великим как по множеству заключённых в нём мыслей и воспоминаний, так и по количеству содержащихся в нём тропарей — около 250. Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней.

После богослужения митрополит Артемий обратился с проповедью к верующим:

- Весь пост нужно пройти с вниманием и благоговением, и тогда восстанавливается состояние нашей души.  Господь сказал, что вы - храмы Бога Живаго, и потому за наши храмы мы несем большую ответственность: за наше тело и душу. Пост дается для того, чтобы привести и тело, и душу в порядок, чтоб отойти от всяких вожделений и пиршеств. Смирение нашей плоти через пост способствует тому, что наши душевные силы освободятся от страстей.

Завтра, 19 марта 2024 года, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавит Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска в 18:00.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит