Хабаровск православный Журнал В Неделю 15-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

09.09.2018

9 сентября 2018 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, проректор по науке и инновациям Хабаровской духовной семинарии иерей Максим Суворов, иерей Владимир Брагин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Евангелия глава Приамурской митрополии произнес проповедь, посвященную евангельскому чтению о наибольшей заповеди в законе.

— Заповедь «Возлюби Господа Бога твоего», которую Господь возвестил как большую, неотделима от второй заповеди — «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Господь призывает возлюбить наших ближних также, как мы любим самих себя, видя в них такого же, как и мы, человека, созданного по образу и подобию Божию. А Бог, подобно солнцу, которое светит и злым и добрым, распространяет Свою любовь на всех. Вот так же и мы, дорогие братья и сестры, должны узреть и в ближнем и в дальнем, и в том человеке, которого мы считаем хорошим, и в том, кого, по своему разумению, считаем плохим, — образ и подобие Божие, — сказал митрополит Владимир.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владимир Брагин.

В конце богослужения владыка Владимир поздравил молящихся с воскресным днем и преподал архипастырское благословение, а во время целования креста вручил каждому маленькому прихожанину просфору.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы