Хабаровск православный Журнал V краевая конференция «Святость семьи, материнства, отцовства и детства» состоялась в Хабаровской семинарии

V краевая конференция «Святость семьи, материнства, отцовства и детства» состоялась в Хабаровской семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

14.12.2018

14 декабря 2018 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии прошла V конференция «Святость семьи, материнства, отцовства и детства», организаторами которой выступили отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии и министерство здравоохранения Хабаровского края.

Более ста участников конференции, среди которых: врачи, педагоги, психологи, социальные работники, представители общественных организаций, — объединило неравнодушное отношение к проблемам семьи, материнства и детства.

Почетными гостями форума стали митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, заместитель председателя Правительства края по социальным вопросам Наталья Пудовкина, министр здравоохранения края Александр Витько, начальник управления социального обслуживания населения Михаил Бурлака.

В своем докладе глава Приамурской митрополии отметил, что роль семьи в становлении личности исключительна и ее не смогут подменить иные социальные институты.

— Русская Православная Церковь, основываясь на непреходящих евангельских заповедях и защищая святость семьи и брака, занимает твердую и последовательную позицию, отстаивает неизменность богозаповеданных нравственных ориентиров, среди которых особое место принадлежит семейным ценностям. Без них невозможна благополучная жизнь никакого народа.

Церковь учит нас, что семья — это божественное установление: именно здесь мы учимся почитать своих ближних и воздавать должное родителям (1 Тим. 5, 4). Семья — это настоящая школа любви и мудрости, главная школа нравственного и духовного воспитания личности. В семье мы получаем не только первые сведения об окружающем мире, но и научаемся отличать добро от зла, обретаем крепкую моральную опору и четкие жизненные ориентиры. Именно в семье дети учатся служению своим ближним, жертвенности, преодолению собственного эгоизма, уважению к старшим и заботе о младших, — отметил митрополит Владимир.

Также владыка рассказал о деятельности Хабаровской епархии, направленной на сохранение института семьи и защиту материнства и детства: это и комплексная противоабортная кампания, и гуманитарный склад для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и антикризисный центр для женщин «НЕ одна», циклы просветительских лекций для старшеклассников и студентов о семейных ценностях, действующая при Спасо-Преображенсом кафедральном соборе приходской клуб для беременных женщин «Мамина школа» и ряд других.

Заместитель председателя Правительства края по социальным вопросам Наталья Пудовкина в своем докладе рассказала о поддержке семей и заботе о сохранении традиционных семейных ценностей Правительством Хабаровского края. Также Наталья Алексеевна вручила награды победителям грантового конкурса «Хабаровский край — территория счастья» среди женских консультаций и кабинетов медико-социальной помощи.

С приветственным словом к участникам конференции выступил министр здравоохранения края Александр Витько.

Доклады представили начальник управления социального обслуживания населения министерства социальной защиты Хабаровского края Михаил Бурлака, уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко, руководитель сектора поддержки семьи отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Алексий Шарапа, председатель совета отцов Хабаровска Виктор Лягущенко, председатель БОО «Союз женщин Хабаровского края» Вера Дягтерева, руководитель центра медицинской профилактики Артем Москвин, неонатолог Зинаида Платоненко, руководитель службы «Мама рядом» Лариса Кон.

Участники конференции обсудили профилактику отказов от новорожденных, христианский взгляд на семейные отношения, право ребенка на рождение, самоопределение и безопасное пространство, опыт работы клуба многодетных семей и медицинскую профилактику.

По итогам конференции выступающие пришли к общему выводу, что для более эффективной работы необходимо консолидировать усилия Правительства Хабаровского края, Хабаровской епархии и общественных организаций.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Милосердие, Аборты и демография, Хабаровская семинария, Митрополит