Хабаровск православный Журнал В храме преподобного Серафима Саровского открылась выставка «Образ православной часовни»

В храме преподобного Серафима Саровского открылась выставка «Образ православной часовни»

Блог храма святого преподобного Серафима Саровского

22.11.2017

19 ноября 2017 года в храме святого преподобного Серафима Саровского состоялось открытие выставки проектов и макетов православных часовен, организованное приходом и кафедрой «Архитектура и урбанистика» Тихоокеанского государственного университета в рамках VI Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии.

С приветственным словом к посетителям выставки обратился настоятель прихода протоиерей Виталий Кудря. В ходе своего выступления отец Виталий рассказал тесной связи традиции православного храмостроительства и христианских нравственных ценностей. Об исторических корнях «богословия в камне» — истории храмового зодчества — а также культурных и нравственных аспектах, с ним связанных, рассказал собравшимся клирик храма протоиерей Сергий Самсонов.

Заведующая кафедрой «Архитектура и урбанистика» Мира Горнина подробно рассказала о самих проектах, их широкой географии, разных архитектурных обликах и смысловом содержании.

На выставке представлены как проекты православных часовен, оформленные на стендах, так и в виде макетов, выполненные студентами IIкурса ТОГУ.

Особенно заинтересовал прихожан проект часовни над источником, освященном в честь иконы Божьей Матери «Смоленская», который находится на территории парка «Северный», недалеко от храма преподобного Серафима Саровского.

Выставка вызвала значительный интерес не только прихожан, но и широкой общественности, поэтому она будет экспонироваться на различных площадках Хабаровска.


Новости, Приходы, Рождественские чтения