Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии прошел актовый день, посвященный началу нового учебного года

В Хабаровской семинарии прошел актовый день, посвященный началу нового учебного года

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

01.09.2016

1 сентября 2016 года в Хабаровской духовной семинарии прошёл актовый день, посвященный началу нового учебного года.

Праздничные мероприятия начались в кафедральном соборе Хабаровска, где была отслужена Божественная литургия. Возглавил богослужение первый ректор ХДС семинарии митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, а также духовенство храмов города. После богослужения гости, преподаватели и учащиеся семинарии переместились в актовый зал, где состоялось торжественное собрание.

В своем приветственном слове владыка Владимир, поприветствовав на собрании владыку Марка, поздравил всех учащихся и учащих, особо отметив высокое предназначение священнического служения.

- Мне хотелось бы особо поздравить всех наших студентов, особенно тех, кто совсем недавно переступил порог нашей духовной школы, успешно сдав вступительные экзамены и влившись в дружные ряды наших студентов, - обратился к собравшимся владыка. – Для вас это первый учебный год, для ребят постарше – очередной, но любой учебный год это своего рода этап, не только получения знаний, навыков, умений, но и этап вашего духовного становления. Не секрет, что православному воспитанию в стенах духовных школ Русской Православной Церкви уделяется первостепенное значение. Мне хотелось бы пожелать, чтобы вы не теряли времени: общались не только между собой, но и с преподавателями, священниками, духовником семинарии, со мной, как ректором, задавали вопросы, способствующие вашему духовному развитию.

Также владыка поприветствовал гостей из КНДР, которые прибыли для обучения в Хабаровской семинарии.

В ходе торжественной части было зачитано поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего слово для приветствия было предоставлено митрополиту Вятскому и Слободскому Марку, первому ректору и основателю Хабаровской семинарии.

- Приятно видеть, что те задачи, которые были изначально поставлены перед Хабаровской семинарией выполняются, - сказал владыка Марк. – А задачи эти были и простые и трудные одновременно: воспитать добрых пастырей, способных служить в этих сложных условиях. Но, слава Богу, это уже состоявшийся факт.

Первый проректор ХДС иерей Дионисий Вихров озвучил некоторые факты, касающиеся учебного процесса, кадровых назначений, а также численности студентов. По итогам приемной кампании на подготовительный курс очного отделения было зачислено 9 студентов, на первый курс – шесть. Всего на очном отделении обучается 37 студентов, на заочном – 150.

После официальной части все гости были приглашены в трапезную семинарии.






 

 

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Семинария