Хабаровск православный Журнал В Хабаровске пройдет XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь»

В Хабаровске пройдет XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь»

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.05.2013

С 22 по 30 мая 2013 года в краевом центре при участии Хабаровской епархии Русской Православной Церкви стартует XXII Международный кинофорум «Золотой Витязь».

Торжественная церемония открытия Кинофорума пройдет 22 мая в Хабаровском краевом музыкальном театре, где будут представлены все участники и гости фестиваля. В этот же день в Спасо-Преображенском соборе состоится торжественный молебен, который возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, которому и принадлежала инициатива проведения кинофорума на Дальнем Востоке. Несколько лет назад президент кинофорума Н.П.Бурляев и его сподвижники содействовали строительству кафедрального собора в г. Петропавловск-Камчатский, на месте прежнего служения владыки.

«За нравственные идеалы, за возвышение души человека», - так звучит девиз форума позитивного искусства, который более двадцати лет воплощают в жизнь мастера мирового кинематографа. Для участия в фестивале приглашены известные кинематографисты и представители СМИ из 20 стран мира.

Напомним, что по благословению правящего архиерея в работе жюри кинофестиваля примут участие клирики Хабаровской епархии, поскольку присутствие священнослужителей в качестве экспертов, ставшее уже традиционным, способствует более глубокой оценке духовной составляющей представленных на конкурс работ.

 

Основной площадкой для конкурсных показов станет хабаровский кинотеатр “Совкино”. После того, как фильмы оценят члены жюри, они будут переданы для показа в дома культуры, военные части, учебные заведения края. В Хабаровском городском дворце культуры пройдут социальные кинопоказы для воспитанников детских домов и пожилых граждан.


Новости, Анонсы, Культура, "Золотой витязь"