Хабаровск православный Журнал В Гродековском музее откроется выставка "Церковь в мегаполисе"

В Гродековском музее откроется выставка "Церковь в мегаполисе"

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.07.2015

1 августа 2015 г. в 15.00 в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова состоится открытие выставки «Церковь в мегаполисе», посвященной служению Церкви, отраженному в реалиях нынешней жизни.

Кто такой современный пастырь? Чем живут хабаровские священники сегодня? Об этом расскажут личные вещи и фото. Боевые награды, медали за спасение утопающих, теннисные ракетки или макеты подводных лодок: какое это имеет отношение к тем, кого принято видеть в рясе и с крестом? Ответы на эти вопросы Вы сможете найти на выставке. Среди экспонатов так же представлены личные вещи митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия. Многие ли знают, что владыка в мирской жизни заведовал лабораторией медицинской кибернетики Всесоюзного научного центра хирургии?

Почему одним из центров выставочного зала стала детская коляска или ростовые куклы из театра? Ведь, думая о Церкви, привычнее видеть купола и кресты… Но сказано: «Вера без дел мертва», именно поэтому с фотографий на посетителей смотрят дети, рожденные благодаря кабинетам предабортного консультирования или люди, за которыми ухаживают сестры милосердия. Церковь каждый день и час несет свое служение, оказывая поддержку и помощь: будь то ликвидация последствий наводнения, или богослужение для глухих.

На выставке представлены иконы и Евангелие для незрячих, переводы на языки коренных народов Хабаровского края и поклонный крест, некогда установленный на месте служения митрополитом Игнатием Божественной литургии на Северном полюсе.

Хоккейная форма и клюшка, расположенная рядом с облачением священника, красноречиво указывает на то, что жизнь пастыря и паствы выходят далеко за рамки храма. Церковь не только сумела сохранить вековой традиционный уклад, истинные ценности, но и сама, зачастую, становится центром духовной, культурной и социальной жизни – практически одной из главных составляющих современного мегаполиса.

Эта выставка позволит многим рассмотреть Церковь и ее служение с иного угла, с другого ракурса, разбивая стереотипы, а иногда и просто говоря: «Я и подумать не мог…».

Приглашаем всех заглянуть не только, как говорится, за фасад видимых зданий, но хоть немного приоткрыть занавес церковной жизни, выходящей за привычные рамки.

Выставка продлится до 27 сентября.

Скачать афишу в лучшем разрешении в ПДф для печати

Скачать флаер. Лицевая сторона

Скачать флаер. Оборотная сторона



Анонсы, Новости, Миссия