Хабаровск православный Журнал В день Торжества Православия митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

В день Торжества Православия митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.03.2024

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, духовенство собора.

В этот день за Литургией были вознесены сугубые молитвы об упокоении всех, «трагически во время теракта в «Крокус Сити Холле» погибших».

Проповедь перед причастием произнес иерей Олег Минаев.

По окончании Божественной литургии правящий архиерей совершил чин Торжества Православия.

Этот чин был установлен в Греции в IX веке в память окончательной победы над иконоборцами. В тексте службы провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, утверждаются постановления семи Вселенских соборов.

В завершении богослужения митрополит Артемий поздравил верующих с праздником и обратился с проповедью:

-  Сегодня мы вспоминаем, как на протяжении ста лет была гонима истинная вера Православная, и только в 879 году, когда император, поддерживающий иконоборчество, умер, его благочестивая супруга - царица Феодора, наследуя царство, восстановила почитание икон. И мы сейчас имеем это благолепие вокруг нас, мы видим образы святых наших исповедников, мучеников, подвижников, блаженных и праведников, почитаем их и возносим им молитвы. И как бы скудно выглядели наши храмы, если бы не было ни мощей, ни святынь, ни Креста, ни ликов, которые настраивают нашу душу на божественное, неземное состояние. И поэтому сегодня мы торжественно провозгласили победу Православия, победу нашей Церкви! И мы сейчас, братья и сестры, объединившись вокруг Русской Православной Церкви и нашего Патриарха Кирилла, храним веру истинную, веру отеческую, веру Православную, веру апостольскую в той неизменности, в которой и была она дана нашим первым апостолам.

Также владыка митрополит сказал, что Церковь скорбит и молится о тех, кто погиб в теракте 22 марта в Красногорске,  и призвал верующих более внимательно проходить строгие дни Великого поста.

-Мы сегодня скорбим и молимся о тех, кто погиб в недавнем теракте. Вечная им память, мы будем молиться и вместе скорбеть о них! Но при этом мы, пастыри, призываем вас, братья и сестры, помнить, что идёт Великий пост, облекитесь в ризу спасения, смирения, в ризу страха Божия, чаще ходите в храм, молитесь здесь и дома, будьте в полном смирении. Всегда нужно проходить свой земной путь со страхом, ибо, как говорят Святые отцы: «Смерть не за горами, она за плечами». Поэтому, братья и сестры, будем всегда со Христом, будем со вниманием проходить наш земной жизненный путь, дабы достичь нам всем Небесного Отечества.

Напомним, что в Спасо- Преображенском кафедральном соборе теперь находится для постоянного поклонения ковчег с башмачком от святых мощей   благоверной царицы Феодоры Греческой. Она восстановила иконопочитание, возвратила низложенного святого патриарха Мефодия и созвала Собор, на котором иконоборцы были преданы проклятию.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит