Хабаровск православный Журнал В День православной книги уникальная выставка «Начало» откроется в Хабаровске

В День православной книги уникальная выставка «Начало» откроется в Хабаровске

Отдел культуры Хабаровской епархии

07.03.2018

14 марта 2018 года в Краевом научно-исследовательском центре книжных памятников Дальневосточной государственной научной библиотеки в рамках программы книжной выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь» состоится открытие уникальной выставки «Начало», где будут  представлены  памятники книжной культуры — книги из личной библиотеки императора Николая II.

В сентябре 1894 года наследник-цесаревич узнав, что на далекой окраине России создается Приамурский отдел Императорского русского географического общества, а при нем музей и библиотека, прислал 453 книги из личного фонда с пожеланием, «чтобы к его книгам был доступ». Книги были самого разного содержания: по географии и истории, литературоведению и языкознанию, экономике и медицине, журналы, художественная литература для взрослых и детей.

Книги из коллекции царской семьи — это шедевры полиграфии: кожаные переплеты, золотые обрезы, великолепные гравюры.

Научные сотрудники Дальневосточной государственной научной библиотеки подготовили обширную и интересную программу для посетителей выставки, которая станет значимым событием в культурной и духовной жизни Хабаровского края, так как издания из коллекции царской семьи редко экспонируются перед широкой аудиторией.

Вход свободный.

Открытие выставки состоится 14 марта в 10:00 в Краевом научно-исследовательском центре книжных памятников (г. Хабаровск, ул. Калинина, 77 А).

Время работы:  14–18 марта  с 10:00 до 18:00.

Телефоны для справок:  8-909-858-07-34; 31-01-04

 



Новости, Отделы, Культура, Анонсы