Хабаровск православный Журнал В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святого благоверного князя Даниила Московского

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святого благоверного князя Даниила Московского

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

23.02.2018

Вечером 22 февраля 2018 года, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святого благоверного князя Даниила Московского.

За богослужением пел хор прихода храма святого благоверного князя Александра Невского.

По окончании богослужения владыка Владимир обратился к пастве с проповедью.

— Святая Церковь предлагает для чтения в первые дни Великого поста именно это творение преподобного Андрея Критского для того, чтобы мы стяжали покаянный дух и настроились на Великий пост, чтобы стяжали, по слову псалмопевца Давида, «сердце сокрушенно и смиренно». Именно покаянный плач — вопль души, которая изнемогает от необъятности своих согрешений и неправд пред Господом — вот что такое Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Поэтому мы должны стремиться в храм Божий, когда совершается это молитвенное чтение, мы должны и стремиться изучать Священное Писание, дабы, зная события священной истории, понимать, о чем идет речь в каноне преподобного Андрея Критского, какие события предстают перед нашим мысленным взором. Тогда мы будем понимать, какое отношение все это имеет к нашей собственной душе, к нашему покаянию и исправлению пред Господом, тогда совсем другим будет наше покаянное чувство, и мы сможем в эти постные дни, молясь словами преподобного Андрея, проникнуться заботой о своей душе, — сказал архипастырь.

23 февраля в 09:00, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершит Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы.


Новости, Митрополит, Приходы