Хабаровск православный Журнал Увидеть прекрасное в обыденном

Увидеть прекрасное в обыденном

Светлана Гаврилова. Фото: Андрей Якимчук

16.01.2015

15 января 2015 года состоялось открытие выставки детских работ конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Место для нее выбрано не совсем обычное - один из холлов в здании ТОГУ.

- Хочется поблагодарить всех педагогов, родителей и, конечно же, авторов работ, - сказал, обращаясь к зрителям, епископ Бикинский Ефрем. - Здесь удивительным чистым детским взором, с чистой детской душой выражены форма и содержание.

Над оформлением выставки потрудились педагоги кафедры «Дизайна архитектурной среды» университета. И, хотя место изначально не оборудовано под подобные мероприятия, им удалось создать прекрасный фон для рисунков. Обыграли даже пол: раньше здесь был уложен паркет, когда плашки сняли, на цементе остались от них характерные следы. Дизайнер нарисовал на полу стилизованный цветок, на стенды набросил грубую холстину. И в этом единстве противоположностей - серый цемент и яркий цветок, жесткая ткань и нежные детские рисунки - проявилось аллегория нашей жизни. В ней соседствует много на первый взгляд не совместимого, но сочетание этих «несовместностей» дарит нам удивительный по своей красоте мир.

- Я с удовольствием дал согласие на проведение выставки в стенах нашего университета. Сейчас перед открытием еще раз прошелся среди стендов и порадовался, как хорошо оформлена выставка, - поделился ректор ТОГУ Сергей Иванченко. - От каждой работы веет свежестью.

Рисунки действительно радуют глаз той искренностью и доброй наивностью, которая свойственна только детям. Темы самые разные - от видов природы, до батальных сцен из истории России, от сугубо светских - родной дом, семья, любимые игрушки, до глубоко духовных - православные храмы, Христос, смотрящий на богомолок. Конечно, уровень исполнения разный, нельзя сравнивать работу самого младшего участника шести лет и самого старшего, которому пятнадцать. Но, по-моему, каждый рисунок достоин высокой оценки за идею, вложенную в него: мир вокруг нас прекрасен, как прекрасны все творения Божии.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария