Хабаровск православный Журнал Удивляет, как дети тонко чувствуют этот мир!

Удивляет, как дети тонко чувствуют этот мир!

Беседовала заведующая Учебно-методическим центром Хабаровской духовной семинарии Морозова А.Н.

19.11.2014

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится с 2005 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси. Конкурс направлен на духовно-нравственное просвещение детей, которое помогает видеть окружающий мир в свете православного мировоззрения.

Хабаровская епархия Русской Православной Церкви при информационной поддержке Министерства культуры и Министерства образования и науки Хабаровского края в течение августа — октября 2014 года провела региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В региональном этапе конкурса приняли участие 723 работы из 90 учреждений образования Хабаровской епархии и Николаевского викариатства. Жюри под председательством Его Преосвященства епископа Бикинского Ефрема определило 18 лучших работ для направления на заключительный этап в Москву.

Члены жюри Хабаровского регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира» поделились своими впечатлениями от многочисленных работ юных жителей Хабаровска и Хабаровского края.

Епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии, руководитель Отдела образовании:

— Очень порадовала география участников, порадовало, что приняли участие практически все территории Хабаровского края от Бикина до Охотска, порадовал также объем и уровень представленных работ.

Хочется отметить, что работы написаны не на какие-то абстрактные темы. Отсутствуют сюжеты, которые бы не опирались на реальную жизнь. Ребенок наблюдает вокруг себя природу окружающего мира и старается отразить её в своём творчестве. И это делает эти работы очень живыми и яркими. И хотелось бы, чтобы эти работы были представлены не только членам жюри, но и появились на разных площадках всего Хабаровского края. Потому что эти работы излучают тепло, доброту и от осознания того, что человек — это часть Божьего мира.

Воейкова Валентина Ивановна, главный редактор военно-патриотического издания «Аргументы времени»:

— Большинство работ очень светлые, яркие и радужные. Удивляет, как дети тонко чувствуют этот мир! Интуиции у детей такие же тонкие, как и стиль их картин. Однако я заметила здесь и не такие светлые работы, а наоборот, какие-то темные, которые, честно говоря, меня даже немного насторожили. Но, пожалуй, это просто мои субъективные впечатления.

Главное, что здесь много очень светлых работ, которые очень порадовали и даже впечатлили своей потрясающей детской непосредственностью.

Вера Ивановна Дегтярева, руководитель сектора поддержки семьи, материнства и детства Отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии Русской Православной Церкви:

— Работы, которые дети представили на конкурс «Красота Божьего мира» вызывают восторг, потому что, глядя на эти работы, начинаешь осознавать, насколько дети творческие, начинаешь понимать, как зорко они видят своими глазами, тонко чувствуют своей душой окружающий мир, природу и все, что связано с Православием.

В их работах чувствуется теплота, некий домашний уют, искренность, чистота и детская непосредственность. Чувствуется, что каждый ребенок вложил в свою работу всю душу и любовь, каждый хотел выразить то, что у него в душе, а не просто то, что увидел. Мне кажется, что эти работы прекрасно отражают оттенки красоты Божьего мира. Работы очень впечатляют, потому что мы взрослые, возможно, уже настолько очерствевшие, что не можем ощущать и изображать мир так же, как это делают дети.

Новиков Николай Александрович, художник-ювелир, член Союза художников России:

— Я впервые участвую в жюри на таком мероприятии и могу сказать, что работы были интересные, хотя некоторые мне показались всё же довольно странными. Количество работ, конечно, впечатляет. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем всё это не затихало, продолжало развиваться и чтобы этот конкурс, по возможности, проходил чаще, чем раз в год.

Мне достаточно сложно было выбрать лучшие работы из такого множества. Возможно, в будущем стоит делать какие-то отборочные конкурсы с номинациями, в которых более пристально будет решаться судьба каждого рисунка.

Яроцская Тамара Ивановна, руководитель отдела культуры Хабаровской епархии:

— Порадовало большое количество очень интересных участников. Работ было так много, они были настолько яркие как по краскам, так и по сюжетам, что очень сложно было сориентироваться, и ответить на вопрос «Какие из них самые лучшие?»

В принципе, в любом конкурсе, который связан с именем Господа Иисуса Христа, проигравших нет, ибо тут всегда побеждает православный взгляд на вещи, добрый взгляд на мир и истинный талант. Творческое начало есть в каждом, потому что в каждом заложена частичка Творца, а подобные конкурсы помогают увидеть проблески этого творческого начала и, конечно же, продолжать его в себе развивать. Рисунки, честно признаюсь, меня очень порадовали. Вызывает изумление такой тонкий подход к окружающему миру. И как уже было отмечено, детям помогают педагоги, поэтому огромное спасибо им за работу, потому что они помогают ребятам открыть красоту этого мира.

Хотелось бы, чтобы проводились первоначальные отборы на уровне благочинных нашей епархии, потому что когда будут выбраны лучшие, то они будут оформлены соответствующим образом по условиям конкурса. А работы, которые не будут выбраны для отбора в Хабаровске, останутся у благочиний и появится возможность сделать выставку, как подарок городу (во дворце культуры или в детском художественном центре). И тогда большое количество жителей Хабаровского края смогут увидеть, талантливые работы наших детей.

Мне кажется, что правильно сделали организаторы конкурса, разграничив работы по возрастным категориям. Понятно, что взгляд ребенка 6–7 лет иной, нежели 15–16 летнего подростка. В каждой группе я отметила интересные находки. Также хочу обратить внимание на ответственный подход к конкурсу со стороны Амурской детской художественной школы. У них очень интересные работы, в этом году они очень ярко проявили себя.

Дроздов Виталий Петрович, народный художник, член Союза Академии художеств России:

— Первое, что мы нашли в средневозрастной группе, так это огромный перегруз количества работ, отчего отобрать было трудно, ведь не хватало времени на созерцание работ. За один день просмотреть все эти работы очень трудно. Я боялся, как бы нам не ошибиться… К тому же очень важно переосмыслить увиденное, а это не так просто как отличить чай от кофе.

В плане организации здесь есть сложности. Надо обсудить работы, а не отделаться одной арифметикой и решать судьбу изображений большинством голосов. Нам надо собраться, взять работы под сомнение и поговорить, чтобы был живой разговор, живое обсуждение.

Фролова Елена Анатольевна, заведующая Отделом западноевропейского искусства Дальневосточного художественного музея:

— Младшие дети очень любят рисовать, и к тому же они, на мой взгляд, более искренни и непосредственны. И хотя они не умеют профессионально рисовать, но из их работ всегда веет каким-то очень тёплым ощущением радости.

 

 

 

 

 

 



Новости, Семинария