Хабаровск православный Журнал "Церковная жизнь - это рецепт счастья!"

"Церковная жизнь - это рецепт счастья!"

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

09.02.2017

8 февраля 2017 года прошла встреча настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы Хабаровска иерея Владимира Белогубова с директором средней школы № 72 Изабеллой Яковлевной Прошиной.

Встреча носила характер знакомства, но и вопросы воспитания детей, в том числе и духовного, не были обойдены. Изабелла Яковлевна рассказала о жизни школы, а присутствовавшая на встрече заместитель директора по воспитательной работе Инга Борисовна Григоренко обсудила с настоятелем Покровского храма вопросы выбора родителями третьеклассников модуля из курса «Основы религиозных культур и светской этики», по программе которого ребятам предстоит заниматься в следующем учебном году.

Отец Владимир рассказал о деятельности Покровского храма, о задачах священнослужителей на современном православном приходе, о том, для чего в храме проводятся обязательные огласительные беседы, и в чем главная задача этих бесед.

— Многие думают, что достаточно научить людей вере и они пойдут в храм, будут приобщаться к церковной жизни. Это ошибка, — считает настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Белогубов. — Это большая ошибка. Здесь человеку нужна мотивация, чтобы он не просто вызубрил какие-то постулаты, а получил мотивацию на дальнейшее поведение. Что и для чего он собирается делать. При грамотной работе в этом направлении человек, начавший посещать беседы, в дальнейшем ощущает все больший к ним интерес, и уже сам ищет пути для совершенствования. Именно на этом этапе при грамотном подходе человек начинает понимать, что Господь и есть Любовь, Доброта и Справедливость. Значит, придя в Церковь, начав жить церковной жизнью,человек обретает все это. Так что церковная жизнь и есть рецепт счастья.



Новости, Приходы