Хабаровск православный Журнал Священнослужители из Хабаровска и Бикина принимают участие в работе Первого большого съезда казачьих духовников

Священнослужители из Хабаровска и Бикина принимают участие в работе Первого большого съезда казачьих духовников

По материалам сайта: patriarchia.ru. Фото: иерей Игорь Палкин

06.12.2013

5 декабря 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве открылся Первый большой съезд казачьих духовников «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения». Работу форума возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организатор съезда — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством.

Участниками мероприятия стали архиереи Русской Православной Церкви, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовенство, окормляющее казачьи общества и общественные объединения казачества в России и за рубежом, духовники казачьих кадетских корпусов, школ и классов, атаманы казачьих обществ и общественных объединений казачества, заместители атаманов по духовно-нравственному воспитанию и взаимодействию с Русской Православной Церковью и работе с казачьей молодежью, члены Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, представители органов государственной и муниципальной власти, а также представители средств массовой информации.

От Хабаровской епархии в работе съезда принимают участие: иерей Константин Насин, духовник Уссурийского казачьего войска, иерей Стахий  Вертилецкий, отвечающий за взаимодействию с казачеством Хабаровской епархии, и иерей  Александр Самаркин, духовник казачьего общества хутора Могилевский.

Открылся съезд с выступления Святейшего Птриарха Московского и всея Руси Кирилла. "В своем выступлении Патриарх Кирилл обозначил главные проблемные точки развития казачьего движения», — сообщил из Москвы иерей Константин Насин. Предстоятель Русской Православной Церкви призвал российское казачество к воцерковлению. «Я вас всех, мои дорогие, призываю к тому, чтобы вы возрастали в православной вере, православном самосознании, чтобы вы становились воцерковленными людьми, для того, чтобы сохраниться как казачья община», — сказал он, обращаясь к участникам съезда.

Вместе с тем, Патриарх отметил, что «быть православным — это не только стоять в форме вне храма и охранять его, быть казаком — это означает сердцем быть в храме». «Нельзя быть казаком — и не исповедоваться, нельзя быть казаком — и жить в невенчанном браке», — добавил Патриарх. «Если вы надеваете на себя казачьи формы, то это означает, что ваше казачество будет подлинным только тогда, когда вы станете воцерковленными православными людьми», — сказал он.

«Увлечение может скоро пройти, и форма будет снята, и традиции будут попраны, потому что не будет основы для формирования казачьего образа жизни. В этот образ жизни входила подлинная церковность людей, участие в Таинствах и жизнь в соответствии с канонами Церкви», — напомнил Предстоятель.

В повестку дня Первого большого съезда казачьих духовников включены, в частности, такие вопросы:

•    Основные направления духовно-просветительской работы в казачьих обществах.
•    Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательной среде.
•    Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества: исторический аспект и современность.
•    Подготовка священнослужителей к духовному окормлению казачества: опыт духовных семинарий России.

 



Новости, Казачество