Хабаровск православный Журнал Страстная седмица: Великая среда

Страстная седмица: Великая среда

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.04.2017

Страстная седмица — последние шесть дней, предшествующие Пасхе, во время которых вспоминаются Тайная Вечеря, предание на суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

В Великую среду христиане со скорбью вспоминают решение Иуды Искариота о предательстве своего Учителя за 30 сребреников. Также воспоминается грешница, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила Его таким образом к погребению.

Ночь на среду Господь провел в Вифании. Здесь в доме Симона прокаженного в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Иисуса Христа хитростью и убить Его — некая жена «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как судил Сам Он о ее поступке.
В противоположность бескорыстному поступку жены «грешницы», родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой среды прославляется жена «грешница» и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.



День, Церковь