Хабаровск православный Журнал Семинаристы приняли участие в школьном диспут-клубе

Семинаристы приняли участие в школьном диспут-клубе

Алексей Скуридин (Хабаровская духовная семинария)

25.02.2015

20 февраля 2015 г. в средней общеобразовательной школе №30 г. Хабаровска в рамках научно-исследовательского конкурса «Человек и победа!», организованного по инициативе сотрудников и учителей школы, прошло заседание диспут-клуба. Студенты Хабаровской духовной семинарии приняли участие в диспут-клубе и рассказали школьникам о роли и значении Церкви в Великой Отечественной войне.

В рамках общей темы конкурса «Человек и победа!» участники диспут-клуба подготовили сообщения и доклады на темы: «история семьи», «цена победы», «человек и малая родина», «человек, общество, армия», «свои — чужие» и «духовность России — фундамент победы».

При подготовке к конкурсу были использованы устные свидетельства, материалы государственных архивов, дневники, воспоминания, статьи и подшивки газет. Жюри, прослушав и проанализировав все выступления, отметило новый сценарий и подход в умении конкурсантов излагать свои мысли и работать с различными источниками. В состав жюри вошли учителя МБОУ СОШ №30, а также проректор по научной работе Хабаровской духовной семинарии священник Дионисий Вихров.

Во время диспут-клуба участники конкурса представили многочисленные доклады и сообщения и познакомили присутствующих и жюри со своими достижениями. От Хабаровской духовной семинарии в конкурсе приняли участие три студента: Скуридин Алексей (подготовительное отделение) с докладом «Душепопечение восточных рабочих в годы ВОВ», Филатов Виктор (подготовительное отделение), подготовивший доклад «Воины Христовы с оружием в руках», и Емельянов Александр (2 курс) с сообщением «Зачем нужно защищать Родину?». Научным руководителем семинаристов стала преподаватель кафедры церковной истории Арина Николаевна Морозова.

В завершение мероприятия организаторы поблагодарили всех участников и гостей и пожелали всем собраться вновь для продолжения знакомства с судьбами обыкновенных и простых людей в годы Великой Отечественной войны, с подвигом солдат и их героизмом во благо Родины, с ролью Церкви в время войны.



Семинария, Новости, Образование