Хабаровск православный Журнал С молитвы по соглашению начнётся воцерковление казачества Хабаровского края

С молитвы по соглашению начнётся воцерковление казачества Хабаровского края

Светлана Гаврилова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото автора

29.12.2014

29 декабря 2014 г. состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Хабаровской епархией и Окружным казачьим обществом Хабаровского края Уссурийского казачьего войска.

Без веры нет казака. Старая истина обрела в наши дни новое звучание. В период возрождения казачества в России шашки надело слишком много случайных людей. Но время расставило все по местам и сейчас в войске казачьем остались лишь те, кто действительно готов служить Богу и Родине.

Уссурийские казаки и епархия сотрудничали и до подписания соглашения. Документ нужен исключительно для решения светских вопросов, например, финансирования или участия в совместных мероприятиях. Как сказал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, это не столько соглашение о намерениях, сколько официальное оформление долговременных и плодотворных отношений. В том, что этот важный и нужный документ был подписан в канун большого и радостного праздника - Рождества Христова, владыка увидел знак благословения Божиего.

- Мы и раньше активно взаимодействовали с епархией и духовенством, только без скрепления каких-либо документов. Сегодня мы подписали официальный документ, который имеет юридическую силу, -  сказал атаман окружного казачьего общества Хабаровского края, казачий полковник Владимир Степанов. - Основная цель заключения соглашения - воцерковление казачества. Казак без веры - не казак. Будем и в дальнейшем участвовать в церковных праздниках, крестных ходах. Если возникнет такая необходимость, будем поддерживать порядок в храмах в дни больших праздников.

После подписания документы, владыка пригласил казаков к неформальной беседе, интересовался их делами. Из приятных событий уходящего года атаман Владимир Степанов отметил серьезные подвижки в вопросе выделения казакам земель в приграничных областях. Казаки смогут вернуться к своему традиционному занятию, смыслу своего существования: работе на земле и охране границ государства российского.

Владыка в свою очередь предложил атаману выбрать дни для молитвы по соглашению в станицах края о процветании казачества и укрепления России.

Справка: В Евангелии от Матфея, в главе 18-й, ст. 19-20, читаем следующие слова Спасителя: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни просили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». На основе этого указания в Православной Церкви практикуется так называемая «молитва по соглашению», когда при каком-либо тяжелом положении: болезни, несчастии, бедствии и т. п. — двое или более христиан соглашаются вместе усиленно молиться за избавление кого-либо от постигшей его беды.

Текст молитвы: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: «Аминь глаголю вам, яко аще два от вас совещается на земли о всяцей вещи, – еяже аще просита, будет има от Отца Моего, Иже на небесех: идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их». Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим (имена), согласившимся просить Тя (содержание прошения), исполнение нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь".



Смотрите фоторепортаж


Казачество, Новости