Хабаровск православный Журнал Ректор Московской духовной академии посетил престольный праздник хабаровской семинарии

Ректор Московской духовной академии посетил престольный праздник хабаровской семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

07.10.2015

6 октября 2015 года в храме Хабаровской духовной семинарии состоялся престольный праздник. Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Почтить святителя Московского Иннокентия приехал епископ Верейский Евгений, ректор Московской духовной академии и семинарии.

Этот год для духовного учебного заведения стал юбилейным - десять лет как на хабаровской земле появилась семинария, а ее святой покровитель стал примером для учащихся в миссионерских делах.
- Особенность дня сегодняшнего заключается в том, - сказал владыка Евгений. - Что миссионерство не обязательно должно быть очень далеко. Сейчас очень много можно сделать после атеистических десятилетий, а делателей не хватает.
Также за Божественной литургией молился и игумен Петр (Еремеев), который трудился Первым проректором в семинарии в первые годы ее открытия.

- Многие не верили, что семинария возникнет, и что храм будет рядом. В итоге получилось здание, которое стало маяком, призывающим помолиться и помочь духовно учащимся здесь.

За десять лет существования храм наполнялся святынями, и в свой юбилейный год не обошлось без подарка: храму была подарена частичка мощей первомученика архидиакона Стефана.







Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Семинария, Новости