Хабаровск православный Журнал Радость Победы в больничной палате

Радость Победы в больничной палате

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

12.05.2017

Эта история началась с тревожной СМС, присланной 8 мая руководителю социального отдела Хабаровской епархии священнику Николаю Ворожбиту.

«Со мной в палате в ЖД больнице лежит женщина 90 лет, ветеран войны. Она совсем одинока, живет в интернате. Её заранее пригласили на 9 мая на трибуну смотреть парад, она ждала этого,  но вдруг слегла с бронхитом — делилась своим беспокойством неравнодушная женщина Людмила,  случайно оказавшаяся на соседней койке с ветераном Великой Отечественной войны Надеждой Ивановной Еременко. — Посоветуйте, куда обратиться. Неужели ее никто не поздравит?»

Конечно, невозможно быть в стороне, зная, что ветеран в День Победы может остаться совсем без Праздника! К сожалению, Надежде Ивановне, военный парад в этот раз не довелось посмотреть с трибуны, но доставить ей радость в этот день мы все-таки смогли.

Делегация собралась многочисленная. Вместе с батюшкой пошли детишки и родители из воскресной школы Свято-Елисаветинского храма, певчие клироса.

К нашему приходу палата Надежды Ивановны уже была полна цветов. К счастью, неравнодушных людей, чтущих подвиг, остается немало. Однако, ее очень порадовало внимание наших детей. Пожилая женщина просто расцвела и радушно принимала от них цветы, подарки и искренние объятия.

Посидели, весело пообщались, хором спели несколько песен и,  конечно, знаменитую «Катюшу». На прощание, в честь дорогого ветерана, нарушив больничную тишину, прозвучало песнопение «Многая лета». И никто в этот день  не пожаловался на шум…



Человек, Милосердие