Хабаровск православный Журнал Работу сайта Иннокеньевского храма высоко оценили на форуме в Москве

Работу сайта Иннокеньевского храма высоко оценили на форуме в Москве

По материалам сайта "Приходы". Фото Марии Темновой

01.02.2016

26 января 2016 года в Москве, в Российском православном университете в рамках Рождественских чтений прошел круглый стол, посвященный вопросам освещения приходской жизни в медиа. Встреча была организована интернет-порталом «Приходы» и кафедрой журналистики и PR Российского православного университета.
В обсуждении вопросов о сотрудничестве светских и приходских СМИ приняла участие Любовь Кутузова, редактор сайта Свято-Иннокентьевского прихода Хабаровска.
- У нас довольно уникальный опыт. Всё начиналось не так давно: года четыре назад у нас появился сайт, а также группа в соцсетях, - рассказывает Любовь о сайте храма, который был признан лучшим по версии интернет-портала "Приходы". - Со светскими СМИ нам помог познакомиться наш епархиальный портал: публикации прихода, размещённые на нем, более широко расходятся по светским изданиям. Бывало даже, что наши материалы перепечатывали сторонние сайты. Чем более активную работу ведёт приход, тем проще находить инфоповоды. У нас при храме, например, была трапезная для бездомных, позже из неё выросла хабаровская краевая организация «Милосердие». Это довольно уникальный опыт для нашего региона, он всегда интересен светским СМИ. Другая сфера – наш приходской театр, который регулярно даёт благотворительные концерты. Недавно собирали деньги на скрипку для слепой девочки. Это было интересно светским СМИ. Ещё пример: наш настоятель любит хоккей, окормляет местный хоккейный клуб «Амур» и сам играет. Светским СМИ это тоже интересно.

Также в дискуссии принял участие руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии иерей Роман Никитин, рассказав о взаимодействии епархиального портала со светскими журналистами.
- Мы сами пришли к тому, что сейчас уже сами светские СМИ обращаются за новостями на наш сайт, - делится своим опытом священник. - Как мы этого добивались? Начали делать тексты в формате светских новостей. Мы посмотрели, что интересно в светских СМИ, стали перенимать опыт. Начали экспериментировать с заголовками. В итоге не мы рассылаем пресс-релизы, а к нам на портал заходят, забирают новости, звонят, уточняют. Второй момент. Ежегодно мы проводим конкурс среди светских журналистов, которые пишут о духовно-нравственной проблематике. В последние годы одна журналистка делает интересные «полевые репортажи». Сначала она примерила на себя роль работника церковной лавки, потом на Крещение разливала воду. Сделала репортажи. До этого она целый день провела с владыкой, сделала материал «Один день с архиереем».

В конце круглого стола участники признали успешным опыт Иннокентьевского прихода, а также Информационного отдела Хабаровской епархии.









Новости, Приходы