Хабаровск православный Журнал Прихожане Христорождественского собора рассказали о любимых книгах

Прихожане Христорождественского собора рассказали о любимых книгах

Сайт Христорождественского собора

17.03.2019

16 марта 2019 года в Христорождественском соборе Хабаровска прошла выставка-презентация «Моя любимая книга», приуроченная к празднованию Дня Православной книги.

14 марта православными христианами России отмечается «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», изданная трудами первопечатников диакона Ивана Федорова и его соратника Петра Мстиславца.

На сегодняшний день и в иконных лавках приходов, и в светских книжных магазинах представлен внушительный спектр духовной литературы: здесь и учения святых отцов, и проповеди современных священнослужителей, и поучительные детские сказки, и «православное фэнтези». Ориентироваться в этом изобилии становится всё сложнее, поэтому, выбирая в этом году формат мероприятия, мы решили провести именно выставку-презентацию, чтобы наши прихожане сами рассказали друг другу о любимых книгах. Посоветовали те, которые их самих поддержали в трудную минуту, утешили или открыли что-то новое.

Хотя докладчиков собралось немного, встреча за чаем с постными вкусностями растянулась на два с лишним часа. Зоя Медведева, активная участница приходского геронтологического клуба, не просто рассказала про свои настольные книги — «Лествицу» и «Жизнеописания афонских подвижников XIX века», но и поделилась своим методом работы с ними. Татьяна Щербакова, библиотекарь одного из медицинских учреждений, презентовала книгу «От смерти к жизни» автора-составителя Анны Даниловой, основанную на материалах интернет-портала «Православие и мир», кроме того, собравшиеся подробно познакомились с творчеством Клайва Льюиса, протоиерея Александра Торика, узнали об очень актуальной в настоящее время книге протоиерея Алексея Уминского «Великий пост» и другой литературе.

В завершение общения директор воскресной школы прихода Ирина Перминова вручила всем присутствующим небольшие подарки — книжечки «От Меня это было» с духовным завещанием преподобного Серафима Вырицкого и закладочки для книг с иконками и молитвами. К сожалению, время встречи пришлось на окончание первой седмицы Великого поста, неделя была физически тяжелая, поэтому многие прийти не смогли, но мы решили, что обязательно, и еще не один раз, повторим подобное мероприятие, а также заведем на сайте электронную библиотеку, которую постепенно будем заполнять интересной и актуальной, на наш взгляд, литературой.









Новости, Приходы