Хабаровск православный Журнал Приходские встречи 50+: разговор о новомучениках

Приходские встречи 50+: разговор о новомучениках

Сайт Христорождественского собора

07.02.2019

7 февраля 2019 года собрание приходского клуба 50+ Христорождественского собора участники посвятили теме новомучеников.

Приходить на встречи клуба людей побуждает не только интерес к обсуждаемым темам. Здесь все просто рады друг другу и охотно проводят вместе время, беседуя за чаепитием.

Каждое собрание – тематическое, но оно всегда начинается с чтения Евангелия и Апостола.

В  преддверии Дня памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской одна из участниц приготовила доклад, в котором рассказала о годах гонений на Церковь, о том, как работала страшная государственная «машина смерти», перемоловшая тысячи людских жизней. Слушатели узнали о том, кто такие первомученики, о порядке канонизации святых новомучеников. Тема оказалась близка участникам, ведь у многих были подобные трагедии в истории семьи, которые сейчас вспомнили в кругу верующих друзей.

Также речь зашла об иконе Божией Матери «Призри на смирение».

В итоге у членов клуба созрел новый план: подробно познакомиться с каждой из икон, находящихся в соборе. Рассказ о какой-нибудь из них теперь будет звучать на каждой встрече, и постепенно каждый образ станет лучше знаком и понятен.

- Следующая встреча состоится ровно через две недели. Приглашаем всех желающих каждый первый и четвертый четверг месяца в 15:00, - подытожили участники приходского клуба.


Новости, Приходы