Хабаровск православный Журнал Преподаватели и студент Хабаровской семинарии приняли участие в международном форуме ректоров вузов

Преподаватели и студент Хабаровской семинарии приняли участие в международном форуме ректоров вузов

Хабаровская духовная семинария

20.10.2014

С 12 по 15 октября 2014 года в г. Благовещенске и г. Хэйхэ (КНР) проходил XI международный форум ректоров вузов Дальнего Востока, Сибири и Северо-Восточных провинций Китая.

Организаторами форума выступили Тихоокеанский государственный университет, Благовещенский государственный педагогический университет и Хэйхэский государственный университет (КНР).

От Хабаровской духовной семинарии участие принял заведующий Центром изучения культуры стран Восточной Азии священник Дионисий Голубев. Также в работе форума в качестве переводчика-синхрониста приняла участие Лобанова Татьяна Николаевна, преподаватель китайского языка Хабаровской духовной семинарии, доцент кафедры лингвистики Тихоокеанского государственного университета.

На форум съехались представители вузов из таких городов как Магадан, Владивосток, Хабаровск, Чита, Якутск, Благовещенск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Комсомольск-на-Амуре, Харбин, Чанчунь, Хэйхэ, Аньшан, Суйхуа и др.

Российские и китайские ректоры обсудили сотрудничество между высшими учебными заведениями по обе стороны Амура. Кроме того, в рамках форума проходила работа по секциям: «Фестиваль педагогических идей», «Сетевое взаимодействие и академическая мобильность студентов и преподавателей вузов России и Китая как средство создания перспективного интеллектуального ресурса для развития стран» и «Научно-техническое и инновационное сотрудничество между вузами России и Китая».

За время работы Форума между университетами обоих стран были подписаны рамочные соглашения о сотрудничестве.

Параллельно с форумом ректоров проходил молодёжный форум студентов вузов России и Китая «Молодёжь России и Китая: вектор в будущее». В нём приняло участие более 100 лидеров студенческих объединений России и Китая.

От Хабаровской семинарии на молодежном форуме выступил Товбин Леонид, студент 1 курса бакалавриата.

Участники Форума отметили, что сотрудничество вузов России и Китая за прошедший период поднялось на более высокий уровень, и включает в себя не только реализацию образовательных проектов, но и развитие перспективных научно-технических направлений деятельности вузов.

Было принято решение считать актуальным направлением стратегии приграничного сотрудничества вузов развитие совместных образовательных программ подготовки магистров. По решению Форума было принято рекомендовать ректорам университетов России и Китая направить студенческие команды на международный физкультурно-спортивный фестиваль «Студенты Азии», который состоится в сентябре 2015 года в г. Хабаровск. Также по итогам мероприятия, силами Российских и Китайских вузов-партнеров, запланировано изготовление книги к 70-летию Победы в II-ой мировой войне.

Закрытие Форума состоялось в г. Хэйхэ (факультет русского языка Хэйхэского университета), где лидеры студенческих объединений презентовали перед ректорами вузов свои проекты. Особо был отмечен проект «Цветы памяти», цель которого увековечить героев второй мировой войны, погибших в КНР, с привлечением для этого представителей духовенства от Русской Православной Церкви. Было принято решение провести следующий, уже XII Форум ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири России и Северо-Восточных регионов Китая осенью 2016 года в городе Харбин (КНР) на базе Северо-Восточного сельскохозяйственного университета.



Семинария, Новости