Хабаровск православный Журнал "Преображение храма"

"Преображение храма"

Николаевское викариатство Хабаровской епархии

20.08.2014

19 августа 2014 года на куполе и звоннице Спасо-Преображенского храма в поселке Охотск были установлены кресты. Символично, что состоялось это в праздник Преображения Господня. Чин их освящения, по благословению  Аристарха, епископа Николаевского, викария Хабаровской епархии, всем приходом был совершен заранее.

«Попытки установить кресты были многократными и безуспешными: или погода вносила свои коррективы, или технику не удавалось привлечь, - рассказывает настоятель храма иеромонах Викентий (Романюк). -  Однажды не сумели водрузить их, хотя и погода удалась, и с техникой решилось, и один из крестов уже был поднят в небо и, казалось, ничто не сможет этого остановить, но опять вышло не по-нашему. Дело в том, что у крана-манипулятора с корзиной, за минуту перед нашим подъемом, из водительской кабины пошел дым — закоротило проводку. Крест пришлось вернуть на землю до следующего случая. На ремонт крана ушла неделя. И опять, уже привычно, мы приготовились ждать момента: погоды, и технику, которая принадлежит двум разным организациям. Но разрешилось все неожиданно и чудесно. Почему все попытки установить кресты были безуспешны до этого, стало понятно на Преображение Господне.

После праздничной литургии раздается звонок, и я узнаю, что корабль заходит в Охотск таким образом, что два портовых крана освобождаются от работ, и отправляются к храму. И вот, уже к вечеру, в небе над Охотском засияли кресты. В этот раз уже надолго.  Увенчался храм святыми крестами.  Увенчались успехом и наши многократные  попытки, но увенчались не когда мы хотели, а во время, какое Сам Господь Себе усмотрел — в праздник Своего преславного Преображения».

Преображение храма в Охотске 4 5 6

7

8

9

 



Новости, Приходы



Дионисий пишет 21.08.2014
Действительно чудесное и радосное событие! Хочется пожелать помощи Божией отцу Викентию во всех начинаниях. С праздником!
Ответить