Хабаровск православный Журнал Предстоятель поблагодарил митрополии и епархии Русской Церкви за поддержку решения Синода о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом

Предстоятель поблагодарил митрополии и епархии Русской Церкви за поддержку решения Синода о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом

По материалам сайта www.patriarchia.ru

22.12.2018

В ходе Епархиального собрания города Москвы, состоявшегося 21 декабря 2018 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о заседаниях архиерейских и епархиальных советов, которые прошли в митрополиях и епархиях Русской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата в отношении Украинской Православной Церкви.

Предстоятель поблагодарил архипастырей, клириков и мирян многих епархий за единогласную поддержку решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года (журнал № 71) о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

«Сердечно благодарю и надеюсь, что мои слова дойдут до наших Преосвященных, возглавляющих епархии, в которых прошли собрания духовенства, верующих людей с оценкой действий Константинополя, совершившего вторжение на нашу каноническую территорию. Очень ценю поддержку, которая оказана Патриарху и Священному Синоду в связи с теми шагами, которые наша Церковь была вынуждена предпринять», — сказал, в частности, Святейший Владыка.

«Люди могли этого не делать и не говорить, потому что Церковь у нас управляется в соответствии с ясными и конкретными каноническими нормами, и то, что принимается соборно, синодально, становится законом для всей Церкви. Но когда в ответ на такие решения мы еще видим единодушную поддержку епископата, духовенства, верующего народа, то это, конечно, консолидирует нашу Церковь. А единство Церкви особенно важно в кризисные периоды, подобные тому, который мы сейчас переживаем», — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.



Новости, Патриарх, Церковь