Хабаровск православный Журнал Православная Церковь и Министерство образования договорились о соработничестве в деле воспитания учащихся

Православная Церковь и Министерство образования договорились о соработничестве в деле воспитания учащихся

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

04.10.2011

3 октября в зале Ученого совета Хабаровской духовной семинарии впервые было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного просвещения детей и молодёжи между Министерством образования и науки Хабаровского края и Хабаровской Епархией Русской Православной Церкви.

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий и министр образования и науки Хабаровского края Андрей Александрович Базилевский, поставив подписи под документом, заверили подлинность соглашения.

«Все, что тысячелетиями созидалось Русской Православной Церковью, направленно на формирование в человеке образа Божия. Образование человека как личности не заканчивается школьной скамьей, оно продолжается в течении всей жизни. И, конечно, воспитание требует комплексного подхода. Не может воспитать человека только Церковь, только семья, только школа. Только совместными усилиями можно достичь результата», - отметил владыка.

Священнослужители епархии и студенты ХДС так же будут посещать общеобразовательные учебные заведения, специализированные коррекционные школы и детские дома. Планируется организация конференций, диспутов, конкурсов, дебатов на проблемные темы для нынешней молодежи: противодействие наркомании, алкоголизму и игромании.

Архиепископ Игнатий уже проводит беседы со старшеклассниками в общеобразовательных школах. Темы встреч школьники выбирают сами. «Практика показывает, - добавил владыка – что основной круг интересов молодых людей можно обозначить несколькими темами: что такое настоящая любовь? Жизнь после смерти, смысл жизни, отношения с родителями. И в этих вопросах совет священнослужителя небесполезен».

Следует напомнить, что с 2012 года в школах Хабаровского края введут предмета «Основы религиозных культур и светской этики». В рамках подписанного соглашения совместными усилиями Министерства образования и науки края и Хабаровской епархии будет производиться подготовка преподавательского состава для проведения нового предмета.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/5532


Новости