Хабаровск православный Журнал Право быть матерью…

Право быть матерью…

Юлия Шутова

20.11.2015

Часто ли мы, оценивая какую-то ситуацию, встаем на место других людей? Возможно, если это ситуация сулит нам приятные эмоции, то - да. Помните извечное: если бы у меня был миллион, то я бы…

Приют для беременных женщин и мам, попавших в беду «Теплый дом», стал временным домом для еще одних постоялиц.  Теперь тут живут Аля с дочкой Лерой и Наташа с сыном Львом. Молодым мамам и на двоих-то лет немного, а по отдельности еще меньше, но решимости в их желании отстаивать право на свое материнство можно только позавидовать.

- Мой жених, узнав, что я жду ребенка, бросил меня, отказавшись от еще неродившейся дочки. Жила у подруги, сама я с детдома, никто не помогал. Зимой мы спали на полу с дочкой, я кутала ее в одеяла, обкладывала подушками, чтобы она не замерзла. Несмотря на мои старания, все равно мы подхватили бронхит, попали в больницу. Был ли страх? Был, но только за здоровье ребенка.

Аля – красивая, стройная, голубоглазая девочка двадцати лет от роду прижимает такую же голубоглазую Лерочку. Слушаю и прикрываю глаза: ветхая комната, холод, пронизывающий насквозь, а на полу две голубоглазые девочки: а если бы я была на их месте? Стряхиваю эти мысли, как крошки со стола.

- Никогда не думала об аборте, сразу, как только узнала, что беременна, ощутила себя мамой. Все мысли были только о том, как обеспечить нормальную жизнь ребенку.

Жить с подругой стало невозможно, а потому, собрав сумку, Алевтина выскользнула из холодного негостеприимного дома, попав в «Теплый дом», где есть и кровать для нее и дочки, и уют, и спокойствие.

Тут же забавно переступая своими маленькими, но крепкими ножками, ходит и маленький Лев, которого мы тут же стали звать не иначе как Лев Николаевич: уж больно серьезен оказался малыш.

- Я тоже из детского дома, - делится восемнадцатилетняя мама Наташа. – Приехала в Хабаровск, чтобы работать, что и делала посменно, снимая комнату с подругой на двоих. Потом не с кем стало оставлять Льва, а, следовательно, я не имела возможности работать. По образованию я штукатур, но на стройку не брали, говорили, что слишком худая, маленькая, да и с кем оставить ребенка, работая каждый день? Так я оказалась в недорогой гостинице, оплаты которой хватило на несколько дней.

Еда кончилась, и объяснить годовалому Леве, почему мама не кормит его, было сложно. Наташе предложили временно отдать Льва в приют, ограничив мать в правах, но девушка приняла другое решение. Отчаянно пытаясь отстоять право на материнство, Наташа искала выход, получив в итоге информацию о «Теплом доме» и перебравшись с сыном сюда.

И снова не покидает эта мысль: а если бы на меня смотрел голодными глазами мой малыш, а у меня не то, что денег не было, а даже мыслей в голове? Если бы не было такого вот дома? Теплого дома…

Не всякий мужчина, столкнувшись с трудностями, может справиться адекватно. Сколько таких историй: потерял жилье – начал пить. А тут – девчонки. Что же придавало им силы? Что не дало опустить руки? Ответ был быстрый, искренний и однозначный:

- Они! Дети!

Конечно, наверно легче всего будет обвинить молодых мам в безответственности («нарожали, а чем думали?»). Но так безоговорочно судить девочек, лишенных семьи, а следовательно, не имеющих перед глазами определенной модели поведения в малой Церкви, будет слишком жестоко. Учат ли материнству и «обычных» девочек? Физике, химии, даже астрономии. А материнство отдают на откуп инстинктам. Или семьям, но много ли семей уделяют этому времени, а иные и вовсе запихивают эту тему в разряд запрещённых. А если семьи никакой нет, а есть только стены казенного учреждения? Тогда очень часто выпускницы становятся молодыми (иногда очень молодыми) мамами, становясь еще более уязвимыми, чем были до этого…

Не секрет, что Церковь и в этом направлении ведет свою нужную работу, общаясь с ребятами из казенных учреждений, рассказывая о ценностях семьи в том числе. Но, конечно, такая работа должна быть системной, постоянной и повсеместной.

А пока есть такие Наташи, Али…и еще многие девчонки, решающие как прокормить своих детей, отстаивающие право быть матерью.  А еще есть те, кто готов им помочь. Деятельность приюта «Теплый дом» осуществляется благодаря поддержке благодетелей, а с сентября текущего года  сектор поддержки материнства, детства и семьи Хабаровской епархии получил субсидию Правительства Хабаровского края. А это значит, что надежда на «теплый дом» стала еще реальнее для тех, у кого его нет.





Человек, Отделы, Помощь



Ольга пишет 20.11.2015
Тема: Право быть матерью...
Дай Бог чтобы у девочек все сложилось! И они смогли наладить свой быт и жить полноценной жизнью! А "Тёплый дом" станет ступенькой на пути к этому!Сил вам девченки и доброжелательных людей на жизненном пути!
Ответить

Юлия пишет 21.11.2015
Читаю и слезы бегут по щеке,ведь и правда осудить всегда легче,чем понять причину проблемы,а Бог и церковь учит смотреть глубже в душу,сильные молодые девчонки.Спасибо Богу за возможность детям жить!
Ответить