Хабаровск православный Журнал Пятнадцать выпускников семинарии защитили квалификационные работы

Пятнадцать выпускников семинарии защитили квалификационные работы

Юлия Шутова

25.06.2015

25 июня 2015 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов 4го курса духовного заведения. Семь учащихся очного отделения и восемь заочного представили свои работы перед комиссией, которую возглавил ректор ХДС митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Почетным гостем стал митрополит Вятский и Слободской Марк.

Все представленные работы отвечают одной из главных целей написания -  представляют теоретический и практический интерес для церковной жизни.

Таковыми, по мнению ректора семинарии владыки Игнатия, к примеру, стали работы Дениса Басалова и Олега Вырупаева.

В работе «Таинство Святого Причащения: периодичность, степень подготовки, духовная терапия. Опыт богословско-социологического исследования на примере приходской жизни храмов города Хабаровска» Денис Басалов разработал и провел анкетирование прихожан трех храмов нашего города: Христорождественского собора, храмов Серафима Саровского и Покровского.

Специально разработанные анкеты с вопросами о Таинстве Причастия, регулярности участия в Таинстве, степени подготовки и его значении в жизни верующего были розданы 170 прихожанам, посещающим храм более одного года. После чего было проведено социологическое исследование, анализ собранных данных в виде тезисов, таблиц и графиков.


- Все это позволило выявить уровень знания верующих о Таинстве Евхаристии и уровень евхаристической жизни прихожан хабаровских храмов, - прокомментировал сам автор работы. - Что, в свою очередь, помогло выявить и положительные, и проблемные стороны вопроса, а полученный опыт может быть применен в исследовательской деятельности на базе других приходов. Все полученные данные будут использоваться настоятелями храмов с целью улучшения работы на приходе и корректировки недостатков.

Вниманию слушателей была представлена работа Олега Вырупаева «Текст чинопоследования Таинства Венчания, как источник просветительских бесед о семье и браке».

В данной работе представлено изъяснение чинопоследования Таинства Венчания и составлены просветительские беседы перед венчанием на основе молитв и раскрытия значения обрядов чина.

Не так давно в Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было введено обязательное проведение огласительных бесед для желающих венчаться.

- Польза от таких бесед очевидна, - считает автор работы Олег Вырупаев. – Ведь многие люди, ничего ранее не знавшие о венчании, начинают понимать смысл предстоящего Таинства. Также стала очевидной необходимость создания подобных просветительских бесед и перед другими Таинствами и обрядами: освящением жилища или нательного креста, и так далее.

Еще одной из форм применения своей работы автор считает уяснение совершаемых священнодействий и понимания смысла читаемых молитв, ведь именно в них раскрывается вся суть совершаемых Таинств и обрядов.

Эта работа, по словам владыки Игнатия, имеет сугубо практический характер, так как автор представил разработанные и созданные беседы, основанные непосредственно на тексте чина Венчания и объясняющих этот текст. Во время написания квалификационной работы студентом был создан цикл бесед о семье и браке.

Данная работа может дать материал для священнослужителей и катехизаторов при подготовке прихожан к Таинству Венчания, молодым священникам поможет приобщиться к глубине молитв и смыслу Таинства. Также результат работы может быть полезен для учащихся семинарии при изучении курса практического руководства для пастырей, для проведения просветительских бесед с готовящимися вступить в брак, со школьниками старших классов и студентами вузов.

- Мне эта тема показалась очень интересной, - говорит Олег. – Посмотрев чин венчания, я понял, что у самого у меня возник ряд вопросов. Мне захотелось разобраться.

После выступлений докладчиков, их руководителей и рецензентов, члены аттестационной комиссии удалились на совещание, по итогам которого всем выпускникам были выставлены оценки. Но, думается, что оценку их деятельности очень скоро даст сама жизнь, ведь все работы должны были носить и носят практикоориентированный характер, а, значит, обязательно дадут свои добрые плоды уже в самое ближайшее время.









Новости, Семинария, Образование