Хабаровск православный Журнал Песня — доступный способ рассказать о Боге

Песня — доступный способ рассказать о Боге

Анна Чубанова, dvmolodo

29.08.2014

Бывает так, что человек задается вопросом – а для чего я делал то-то и то-то, учился этому, другому, Господь дал такой талант и это я умею – зачем и для чего все это? Так чем же я должен заниматься? Ответ всегда приходит. Главное – потерпеть, а это порой так сложно дается. Мое первое образование – музыкальное (учитель музыки в школе, музыкальный руководитель в детском саду). Занятия по хоровому пению, дирижированию и вокалу шли все 4 года обучения, и в итоге сдавался интегрированный госэкзамен.

20140825_02

Помимо этого, первые 2 года обучения я занималась и выступала в вокальном ансамбле «Нани» (мы пели песни коренных народов Дальнего Востока). Но если начать еще раньше – то уже в детстве я выступала на сценах с песнями и танцами, затем в школе руководила хореографическим и вокальным коллективом из детей младших классов, … а идет все от мамы. Это отступление. Так для чего все это? А вот для чего.

Сначала несколько раз приходилось «спасать» ситуацию в отсутствии регента на молодежной литургии, затем вижу, что концертные номера необходимы практически на любом мероприятии, да и некоторые «молодежкинцы» горели желанием петь – так мы спелись еще на 10-летие Отдела по делам молодежи. Тогда за короткий период была сделана аранжировка песни Б. Окуджавы «Виноградная косточка» и исполнена на этом празднике – это было «зачало».20140825_03

Сейчас от того состава остались только я, мой супруг и еще наш маленький сыночек Филиппушка – тогда он был в животике, а теперь уже воочию присутствует на каждом занятии – подыгрывает на фортепиано, дирижирует. Одним из событий, к которому мы начали готовиться новым составом – стало венчание наших молодежкинцев — Романа и Александры, для них мы спели «Гимн семье», и после этого решили собираться на постоянной основе. Так образовался молодежный вокальный коллектив (пока мы не можем определиться с названием, возможно, уважаемые читатели нам помогут – «Душа», «Яблочный Спас», «Июль»…..). Сейчас в коллективе около 10 человек, но надеемся, что ряды будут пополняться. В основном все пришли с желанием научиться петь.20140825_04

Но, недавно пришлось объяснить, что сама цель – научиться петь – ничего не несет. Наша задача – создать команду и репертуар, чтобы мы могли с помощью нашего творческого труда «проповедовать», создавать нужный эмоциональный настрой души. Ведь, не все люди воцерковлены, не все вообще думают о существовании Бога, а песня – это доступный и «приятный» способ рассказать о Боге, о святых. Конечно, в репертуаре, будут песни и недуховного характера, но точно «душевного» и просветительского, и развивающего музыкальную культуру. Первое наше выступление на большую публику состоялось в День Преображения Господня, на престольном празднике Спасо-Преображенского кафедрального. Было страшновато и не все получилось, но все же это первый опыт. Мы исполнили две песни – авторскую «Яблочный Спас» и народную «В деревне было в Ольховке».

20140825_05

Сейчас мы готовимся к участию в фестивале «Благовест», проводимым отделом культуры Хабаровской епархии, еще все достаточно не «впето», но будем трудиться и уповать на помощь Божию. Вообще планируем выступать там, где пригласят. Достигнув большего профессионализма, хочется принимать участие в конкурсах и фестивалях. Репертуар наш будут составлять духовные, народные (разных народов), классические, эстрадно-джазовые и другие произведения (сейчас в работе 7 песен). Мы готовы к принятию в наши ряды еще людей, желающих петь, писать стихи и музыку, аккомпанировать (музыкантов), конферансье. Очень вас ждем!



Молодежное движение