Хабаровск православный Журнал Память – категория духовная, или школьникам о прошлом

Память – категория духовная, или школьникам о прошлом

Юлия Шутова. Фото: Андрей Якимчук

26.11.2014

25 ноября 2014 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялась просветительская беседа для хабаровских школьников «Чтобы помнили», которая была организована отделом по делам молодежи Хабаровской епархии совместно с семинарией и Комиссией по канонизации святых Приамурской митрополии. Это встреча посвящена Дню памяти жертв политических репрессий.

Школьники – молодые люди для которых слова «репрессии», «37 год», «гонения» - это лишь слова, или термины с урока истории, пытались вникнуть в суть того, о чем говорили с ними сегодня. Сложный, но важный разговор.

- Память – категория духовная, - звучит тезис из уст докладчика.

И это понимаешь тем ярче и сильнее, чем больше вглядываешься в портреты людей, пострадавших в эти жестокие годы тотального контроля. Люди, очень часто безымянные, но стойкие в своей вере и убеждениях. Разве можно предать забвению эту часть истории?

- Жить стоит только ради того, ради чего готов умереть, - напомнил важную вещь иеромонах Никанор (Лепешев), руководитель комиссии  по канонизации святых Приамурской митрополии.

А потому, думается, тот миг, в который каждый из нас должен сделать тот или иной выбор, должен быть мигом нашей верности и стойкости.

В своем докладе отец Никанор говорил о душе, которую пытались сохранить люди в условиях тоталитарного режима.

На этой беседе присутствовали и кадеты, то есть ребята, которые так или иначе уже готовят себя к служению своему Отечеству.

-  А потому как не им, молодым, не быть носителями той самой памяти подвига своего народа, который должен стать основой для их любви к Родине, для служения соотечественникам, для нравственного и духовного роста, - поделился один из организаторов мероприятия, координатор культурно-просветительского направления Молодежного отдела Хабаровской епархии.

Докладчики постарались не просто говорить о том времени, но и приводили примеры, относящиеся непосредственно к Дальнему Востоку, хотели пробудить интерес к истории своего края или своих семей.

После мероприятия организаторы узнали мнение как школьников, так и педагогов школ, пришедших на встречу, и пришли к взаимному выводу: такие беседы очень важны для всех, а потому стоит надеется, что не за горами новое общение.




 

 



Смотрите фоторепортаж


Отделы, Новости