Хабаровск православный Журнал Общегородской крестный ход объединит сотни православных жителей Хабаровска

Общегородской крестный ход объединит сотни православных жителей Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.05.2018

20 мая 2018 года в краевой столице пройдет ежегодный общегородской крестный ход, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских.

Начнется православное шествие в 12:00 у Спасо-Преображенского кафедрального собора (площадь Славы) и завершится у Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери (Комсомольская площадь).

Крестный ход традиционно будет по-настоящему массовым — в нем примут участие все архипастыри Приамурской митрополии: митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Ванинский и Переяславский Савватий, епископ Николаевский Аристарх, — духовенство, монашествующие и миряне Хабаровской епархии, преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии, прихожане храмов города.

Участниками крестного хода станут и представители славянских народов, проживающих в городе Хабаровске и Хабаровском районе, а также православная молодежь, воспитанники воскресных школ, кадеты, военнослужащие, спортсмены.

Общегородской крестный ход, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, — одно из самых ярких и масштабных событий для православных верующих Хабаровска. Год от года возрастает количество крестоходцев — людей, желающих напомнить ближним, о том, что именно благодаря святым братьям Кириллу и Мефодию, у славянских народов появилась своя письменность.

Присоединиться к православному шествию сможет любой желающий.

По окончании крестного хода у Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери будет совершен молебен святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, который возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

После краткого богослужения на территории парка имени Н.Н. Муравьева-Амурского состоятся народные гуляния, организованные Хабаровской епархией совместно с министерством культуры Хабаровского края.



Новости, Митрополит, Приходы, Анонсы