Оказывается…

Епархиальная газета "Образ и подобие", №6 декабрь 2014 г.

16.01.2015

В жизни всегда есть место открытию!

Поразительно, как много открытий мы совершаем каждый день, абсолютно не замечая их.  Кажется, что человек  только и ждет возможности  тебя уничтожить, а он наоборот - спасает; кажется, что близкий ко всему равнодушен, но в итоге оказывается, что ты просто  мало знаешь о нем. Как много открытий нас ждет еще в жизни, все только начинается!

И ты всё лучше понимаешь, что всё только начинается и много еще хорошего ждет тебя впереди.

Первый раз со мной сыграл в эту игру под названием ОКАЗЫВАЕТСЯ один мой знакомый. Впрочем, я так мало о нем знала, что можно сказать - малознакомый. Всё, что я о нем знала, это то,  что у него своя фирма, ездит на дорогих машинах, живет за городом в большом особняке, имеет молодую жену изумительной внешности.  Ну, и отдых на лучших курортах мира и всё, что полагается состоятельному человеку. Один из тех, кому все завидуют, думают, что вот живет себе такой мачо и горя не знает.


А ОКАЗЫВАЕТСЯ…знает, и очень даже, потому что  у этого мачо рак, и живет он чудом Божьим, да и другим дает шанс на жизнь.

Когда с ребенком из глухой деревни на краю Приморского края случилась беда, я набрала номер этого своего знакомого, он не задумываясь спросил: «Сколько?»  А наутро привез  деньги на лечение. Ребенок был спасен.

Потом ОКАЗАЛОСЬ, что есть одна женщина - красивая и чрезвычайно обеспеченная. Меха, мерседесы,  бриллианты.

Она организовала на свои деньги фонд, в меценатах этого фонда только  она одна. И как сумасшедшая отправляет детей больных раком за границу на лечение. Почему как сумасшедшая? Да потому, что отказов  ни для кого и никогда ещё не было. Во всем принимает участие, интересуется судьбами детей, поддерживает родителей не только  делом, но и словом, а это еще реже встречается, чем помощь деньгами. Попробуй проведи весь день с убитой горем матерью. А она проводит, и не один день, а неделю, месяц, порой год.

С этими ОКАЗЫВАЕТСЯ я начала особенно часто встречаться, столкнувшись с горем лицом к лицу. Это случилось, когда у моего 9-летнего друга Михаила умерла мама, а у самого мальчика обнаружили опухоль, она прогрессировала, и он начал слепнуть. Вот тогда  я узнала кое-что новое про успешных, красивых и здоровых людей. Нет, кое-что я узнала и про несчастных и больных, но больше – про красивых, успешных и здоровых.

Для меня, к примеру, не было секретом, что пережившие голод и потери старики приносят в помощь детишкам свои мелкие гроши, часто вынутые из «гробовой» заначки. И про учителей с инженерами я тоже все знала. А вот про нежных и прелестных дев, которые передвигаются по городу в сверкающих машинах, я думала хуже, чем они того стоят.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, что  люди, живущие в разных концах света, если  их от всего сердца попросить о помощи - встанут и помогут. Примут у себя, обеспечат необходимым, покажут, расскажут, накормят и спать уложат.

А еще ОКАЗЫВАЕТСЯ, что твоя резкая подруга готова  нянчиться с ребенком, страдающим синдромом Дауна. Возить его на танцы, разговаривать, читать сказки на ночь, терпеть,

жалеть, любить - и надеяться, надеяться, надеяться….

И вот опять ОКАЗЫВАЕТСЯ, что  мой лучший друг-актер, про которого я всегда думала однозначно – «Ну просто бандюган какой-то», – тратит свои гонорары, полученные от съемок в известных фильмах,  на клоунские костюмы. А потом ходит с  такими же, как и он, молодыми, успешными актерами в больницы и играет для детей – совершенно бесплатно. Мне кажется, это его лучшие роли. Он дарит игрушки и устраивает праздники, после которых, поверьте,  хочется жить не только детям, но и их измученным  и претерпевшим многое матерям.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, что гордячка из храма, стоим рядышком на богослужении, никакая вовсе не гордячка, а милая девушка, которая воспитывает троих приемных детей, а ее муж в тайне мечтает еще о троих детдомовских карапузах.

И последнее, последнее в этой статье, ОКАЗЫВАЕТСЯ, что девушка из спорт - клуба, с татуировкой дракона на спине, любит рок и мотоциклы. Так вот, она оказавшись  в онко- отделении по своим делам,  встречает девочку,  ни кому не нужную девочку.  Ей всего три года.

И вот та, что с татуировкой,  бросает свою жизнь, дела, работу и переселяется в отделение онкогематологии. Она, кажется, не спит и не ест. Она сутками стоит над кроваткой

Вы когда-нибудь видели ЛЮБОВЬ? Она выглядит именно так!

Я могу перечислять долго. У меня есть полная шкатулка этих бесценных ОКАЗЫВАЕТСЯ, и сокровища мои дороже золота и бриллиантов, потому что это творения Божьи, а значит – лучшее, что есть на земле.

Почти всегда я думаю про себя: «Господи, за что Ты так со мной, Господи?! Мне же вовек не расплатиться -  за Дары сии!».

Я твердо верю в то, что спасает Тот, кто выкупил нас у смерти, но еще

спасают – врачи, медсестры и нянечки; спасают – невероятные, самоотверженные матери и отцы. Люди родные, близкие, далекие, а порой и очень далекие…

Вот почему я стараюсь быть очень аккуратной, когда  знакомлюсь с людьми.

Они могут быть странными, дерзкими, раздражительными, неприятными.

Но я всегда думаю: а вдруг потом случится ОКАЗЫВАЕТСЯ…

 

Юлия Алексеева


"Образ и подобие"