Молитва и помощь

Епархиальная газета "Образ и подобие", №7 октябрь 2013 г.

14.11.2013

О волонтерах и работе Церкви во время паводка, о том, как относиться к подобным трагедиям и что такое подвиг, журналист газеты «Образ и Подобие» побеседовал с протоиереем Олегом Хуторским, секретарем епархии, настоятелем храма святителя Иннокентия Иркутского (Хабаровск), членом рабочей группы по оказанию помощи пострадавшим от паводков и наводнения на территории Приамурской митрополии.

- Отец Олег, предпринятые действия Церкви по сбору помощи для пострадавших от паводков впечатляют своими масштабами. Как была организована эта помощь?

- Самая большая нагрузка пришлась на сотрудников  склада, бухгалтерии, а также сектора поддержки материнства и детства. Они взяли на себя этот труд. Но самое главное,  хочу это отметить, - соборная молитва. Митрополит благословил служить молебны во всех храмах. Не все это замечают, могут оценить по достоинству. Для людей, не живущих церковной жизнью, это ничего не значит, но для православных самое главное в Церкви – молитва. И если говорить о духовной оценке случившегося, то, конечно, наш край очень пострадал, этот паводок самый сильный за историю края, но мы не знаем, что Господь бы еще мог попустить, если бы мы не обращались к Нему молитвенно. Вот те самые важные  действия, благодаря которым была правильно организована работа.

Добавлю, что владыка благословил во всех храмах размещать информацию о помощи, сам лично призывал людей откликнуться на горе наших земляков. На  призыв откликнулось множество людей -  это наши безымянные герои, на плечи которых очень многое легло. Безусловно, военные и МЧС сделали немало,  но и этих ребят - добровольных волонтеров - нельзя забывать.

- Сегодня уже можно оценить итоги по сбору средств, гуманитарной помощи, по помощи волонтеров. На Ваш взгляд, насколько активно люди откликались на призыв?

- На мой взгляд, люди откликались очень активно.  И удивительно то, что это было повсеместно, это был не только наш край, прежде всего Приморская митрополия. Отклик был просто колоссальный, люди помогали, кто чем может: кто  деньгами, у кого была возможность - продуктами, вещами, средствами гигиены. На складе у нас нескончаемо велась работа. К примеру, одна бабушка из Магаданской епархии связала триста пар носков и прислала нам. Случай, многим запомнившийся.

- Хочется отметить необычайную слаженность действий всех отделов нашей епархии и, конечно же, добровольцев, волонтеров. Как вам это удалось?

Нам удалось? Я бы не переоценивал. Это живые сердца людей, которые чувствуют необходимость в помощи другим. Именно эти сердца, а не мы отозвались эхом по всей России. Сердца еще открытые, живые и откликаются на боль. Это касается всех, и в том числе сотрудников наших отделов. Для нас это ведь была не просто работа. Для Церкви социальное служение - одно из главных, но здесь ситуация особенная была. Это не прогнозируемое мероприятие, которое было записано в планах отделов, поэтому все к ним готовы. Нет, здесь другая ситуация. Пришла беда, и мы все дружно встали и пошли на помощь. Эта беда, которая пришла на нашу землю, она нам тоже помогла приобрести некий опыт в общении с людьми в чрезвычайных ситуациях, с сотрудниками МЧС, администрациями края, городов, поселков.

- Наверное, и администрация, и МЧС увидели в лице Церкви надежного сотоварища, на которого можно положиться в трудную минуту, который протянет руку помощи. Как Вы считаете, поменяется отношение к Церкви после этих событий?

- Не мне, конечно, об этом судить. Мы временами к Церкви относимся как к организации, и, конечно, с одной стороны мы организация. Но Церковь – это ведь люди, это души человеческие, которые живут в этом регионе, которые пострадали. Это была наша общая боль. Сказать о том, что Церковь в эти дни явила свое новое лицо, это неправильно, тогда что до этого было? Я бы так не говорил. Хотя возможно, для многих людей, восприятие Церкви в эти дни изменилось.

- Ваши помощники-волонтеры — это в основном верующие люди?

- Если говорить в целом по волонтерской помощи, то количество ребят, которых мы привлекли на строительство дамб, - это мизерная цифра. Мы сделали то, что смогли сделать. У нас очень хорошо получилась с привлечением средств на закупку необходимых вещей, продуктов питания, средств гигиены - вот тут мы отработали на 250 процентов.

- И все-таки, наблюдая за людьми, за их реакцией, скажите, какую помощь принимают охотнее, о какой помощи просят больше - молитвенной или материальной?

- В те сложные моменты все нужно было людям. Они находились в шоковом состоянии, в тяжелом унынии. Когда завязывалась живая беседа, лишь тогда можно было узнать, что им нужно. Ведь мы приезжали к пострадавшим не в облачении священнослужителей, чтобы они сразу просили молитв; хотя говорят, что попа и в рогожке узнать можно, но все-таки. После долгих вопросов, разговоров мы узнавали, что им необходимо, составляли списки вещей, продуктов. Для нас это был первый опыт такого рода, искали формы общения, и лишь некоторое время спустя, научились понимать, кому какая помощь нужна. Когда люди узнавали, что мы из епархии, то просили молитв, просили о крещении. Любая беда заставляет нас смотреть на вещи с иного, духовного ракурса, особенно сильно ощущать потребность к Боге. Хочу сказать о таком наблюдении. Принятие таинства раскрывает человека, после крещения мы с людьми могли разговаривать более открыто, по-семейному.

-  Люди сильно удивлялись, узнав, что Вы священник?

- Ну, в общем-то, да, удивлялись, но радует, что негатива по этому поводу не было.  Другое дело, работа была не всегда четко отрегулирована. Да и, наверное, сложно по-другому в режиме ЧС. К примеру, мы приходили на помощь в те места, где помощь уже доставлялась, а туда, где нас действительно ждали, помощь приходила с опозданием. Опыта приходилось набираться на ходу.

- Может, эта ЧС станет поводом, чтобы сесть за стол переговоров, проработать, обговорить важные моменты, составить четкий план?

- Конечно, это все приходит со временем, уже потом, анализируя ситуацию, ты думаешь, что  лучше было бы сделать вот так. Но время уже прошло. В будущем, конечно, мы будем учитывать все подобные моменты. Только не дай Бог больше такого, как в этот раз.

- По Вашей оценке, мы действительно были близки к народу в этой беде? Мы разделили горе вместе с ближними? Мы несли их тяготы?

- Я думаю, что да, мы были близки к людям. Конечно, мы не добрались с помощью до многих. Но сегодня подводить итоги работы еще очень рано, она продолжается. Самое страшное начнётся совсем скоро, когда наступят морозы и людям нужно будет отапливать свое жилье. У многих кто живет в селах, уплыли дрова, во многих районах нарушены жилищно-хозяйственные коммуникации. Последствия будут сказываться еще долго.

- Епархия будет продолжать помогать дальше?

- Ну конечно, мы будем помогать, чем сможем.  Будем выяснять,  что необходимо, может, какие-то новые нужды появятся у людей, о которых мы еще даже и не знаем.

— Что нужнее всего сейчас?

- Прежде всего, это теплые вещи, средства гигиены, ну и, конечно, тепловые пушки и генераторы - людям нужно просушить свои дома.

Беседовала Юлия Алексеева



Паводок