Хабаровск православный Журнал Образ и подобие Когда брак заключается на небесах

Когда брак заключается на небесах

Епархиальная газета "Образ и подобие"

02.01.2018

С 29 ноября по 2 декабря минувшего года в Москве прошел Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, на который архиереи съезжаются не реже одного раза в четыре года. На нем был принят целый ряд важных документов, касающихся жизни православных верующих. Среди них – документ о браке. Его комментирует в беседе с нашим корреспондентом член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, специалист Управления делами Московской Патриархии, кандидат социологических наук Евгения ЖУКОВСКАЯ.

Насколько нам известно, это – абсолютно эксклюзивный документ, до этого в Русской Право-славной Церкви ничего подобного не было, видимо, поэтому работа над ним велась достаточно долго?

– Действительно, работа над документом по браку велась почти семь лет. Комиссия, которая изначально его создавала и довела проект до пленума Межсоборного Присутствия, прошедшего в январе 2017 года, называлась комиссией по церковному праву. Изначально стоял вопрос о создании документа, описывающего все процедурные формы заключения и признания брака недействительным в Церкви. Конечно, многие люди считали, что нужно сделать какой-то большой социально-догматический документ, посвященный институту брака. Но когда был выпущен, опубликован в интернете и разослан в епархии с целью получения отзывов первый проект документа, стало понятно, что совместить в одном документе и социально-догматические описания-размышления о браке в современном мире, а также каноническую практику заключения и расторжения брака невозможно. Тем более, как я уже сказала, комиссия называлась «по церковному праву».

Поэтому было принято решение сделать документ, в котором были бы собраны основные правила, каноны, законы Церкви, регулирующие заключение брака и признание брака недействительным. Документ после дискуссии 2011-2012 года был переписан практически заново и затем снова опубликован в интернете и разослан по епархиям для получения официальных отзывов спустя несколько лет.

Документ по браку – один из самых дискутируемых документов Межсоборного Присутствия. За всегоды существования этого уникального органа Русской Православной Церкви было собрано около одной тысячи комментариев и отзывов в интернете и епархиях. Документ, опубликованный на официальном сайте Русской Православной Церквии принятый недавно Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, практически сохранил структуру второй своей редакции. Пленум Присутствия рекомендовал данный проект к рассмотрению и утверждению Архиерейским Собором.

Какова структура документа, на что обычному православному человеку стоит особо обратить внимание?

– Что касается самой структуры документа, то она состоит из нескольких частей, и в ней даются описания того, что такое брак, как Церковь относитсяк институту семьи, какие браки Церковь признает, и что вообще признает браком. Исторически принято считать, что брак есть установленный Богом союз мужчины и женщины (Быт.2, 18-24; Мф. 19,6). По слову апостола Павла, брак подобен союзу Христа и Церкви: «Муж есть глава жены, как иХристос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен,как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее. <…> Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть» (Еф. 5, 23-25, 31).И именно такой брак признается Церковью.

При этом в документе очень четко прописано, что представляют так называемые однополые союзы, которые сегодня как раковая опухоль расползаются по миру, и почему наша Церковь непризнает эти союзы браком…

– Да, Русская Православная Цер-ковь не признает их браком, считая это извращением, как и какие-то иные союзы, в том числе педофилические. «Церковь категорическине признаёт и не признает союзы лиц одного пола в качестве брака вне зависимости от признания или непризнания таковых гражданским законодательством, а также другие формы сожительства, не соответствующие ранее данному определению брака как союза между мужчиной и женщиной», – чи-таем в документе.

Среди православных, но часто невоцерковленных молодых людей, есть так называемая мода на венчание, потому что сам процесс очень привлекателен. Каков правильный подход к этому Таинству, что говорится об этом в новом документе о браке?

– В церковном документе прямо сказано, что по причине невоцерковленности большинства вступающих в церковный брак представляется необходимым установить перед Таинством брака обязательные подготовительные беседы, во время которых священнослужитель или катехизатор-мирянин должен разъяснить вступающим в брак важность и ответственность предпринимаемого ими шага, раскрыть и объяснить им смысл и значение семейной жизни в свете Священного Писания и православного учения о спасении. Большая ответственность здесь лежит на священнослужителе, к которому обращаются будущие супруги, ему следует рекомендовать им перед венчанием исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

В каких случаях может быть отказано в венчании и кому?

– Очень подробно прописаны нормы, когда венчание, то есть заключение церковного брака, не может быть совершено Церковью. Таких препятствий к совершению Таинства венчания немало. К примеру, Таинство Брака не может быть совершено над человеком, отрицающим основополагающие истины христианской веры и нравственности. Или когда желающие повенчаться находятся между собой в кровном родстве по прямой линии независимо от степени родства, а также когда состоят между собой в кровном родстве по боковой линии (в том числе единокровном и единоутробном) до четвертой степени включительно. А браки в пятой и шестой степени бокового кровного родства могут быть совершены только с благословения епархиального архиерея.

А что это за боковое родство, кто к нему относится?

– В приложении к документу о браке даны разъяснения о таком родстве. Так, в кровном родстве по боковой линии во второй степени состоят родные братья и сестры, в третьей степени – дяди и тети с племянниками и племянницами, в четвертой – двоюродные братья и сестры. Ну и так далее аж до шестого колена…

В отдельной главе документа сказано о заключении брака с гражданами, которые принадлежат к иным или инославным христианским конфессиям – католичеству, протестантизму. Кроме того, уделено внимание проблеме заключения брака с иноверными – нехристианами, то есть с теми, кто придерживается другой религии. Допустим, когда один из желающих создать семью исповедует ислам, иудаи-зм, буддизм. «В то же время к лицам,состоящим в браке с нехристианами,Церковь может проявлять пастырское снисхождение, заботясь о том, чтобы они сохраняли связь с православной общиной и могли воспитывать в Православии своих детей. – Сказано в документе. – Священник, рассматривая каждый отдельный случай, должен помнить слова апостола Павла: «Если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим»(1 Кор. 7,12-14)».

Нередко можно слышать от православных, которые разошлись с супругом или супругой, что они развенчались. Есть ли такое понятие в Церкви и что вообще говорится в документе о разводе православных христиан?

– Это, полагаю, очень важная часть документа, где дается описание процесса признания брака утратившим каноническую силу. Надо заметить, что Церковь не признает разводы. Она твердо убеждена: то, что Бог сочетал, человек разрушить не может. Поэтому понятия «церковного развода» не существует, о чем вполне однозначно говорится в главе V: «Брачный союз прекращается смертью одного из супругов: «Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти за кого хочет, только в Господе» (1 Кор. 7,39). Однако в церковном праве Русской Православной Церкви зафиксирована норма, когда церковный брак все-таки признается утратившим каноническую силу. Это возможно при наличии целого ряда обстоятельств, которые влияют на брачный союз столь же разрушительно, как и прелюбодеяние, или которые уподоблены смерти одного из супругов. К таким разрушительным обстоятельствам, к примеру, относится совершение женой аборта при несогласии мужа или принуждение мужем жены к аборту. Еще хочу отметить, что само решение о признании церковного брака утратившим каноническую силу принимается в епархии по месту фактического проживания супругов. Или поместу проживания одного из супругов, который инициирует развод.

Беседовала Мария Парфентьева


"Образ и подобие"