Хабаровск православный Журнал Настоятельница Петропавловского женского монастыря приняла участие в международной монашеской конференции

Настоятельница Петропавловского женского монастыря приняла участие в международной монашеской конференции

По материалам сайта www.monasterium.ru

19.11.2018

 

17–18 ноября 2018 года в Москве проходила международная конференция «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества», в которой приняла участие настоятельница монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Петропавловка игумения Антония (Кочубей).

Организаторами монашеского форума выступили Синодальный отдел по монастырям и монашеству и Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь Москвы.

В президиуме конференции, проходивщей в Центре оперного пения им. Галины Вишневской, присутствовали: митрополит Саранский и Мордовский Зиновиймитрополит Астраханский и Камызякский Никонепископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатеринодарской епархииепископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархатаигумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского монастыря.

Председательствующий на конференции митрополит Зиновий передал участникам форума благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и благословение председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста. В приветственном слове владыка Зиновий отметил, что перед участниками конференции, собравшей единомышленников, стоит задача ответить на вопрос, как сохранить полноту и чистоту духовной жизни в этом меняющемся на наших глазах мире. Затем митрополит Зиновий предложил игумении Иулиании поделиться впечатлениями от предпринятой в ноябре 2018 года поездки в Египет в составе делегации монашествующих Русской Православной Церкви.

В работе форума приняли участие 295 монашествующих из 102 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Белорусского экзархата, Украинской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы, Латвийской Православной Церкви, Русской Православной Церкви Заграницей, митрополичьего округа в республике Казахстан и Среднеазиатского митрополичьего округа.


Новости, Монастыри и обители