Хабаровск православный Журнал Мощи святого равноапостольного князя Владимира будут принесены на Хабаровскую землю

Мощи святого равноапостольного князя Владимира будут принесены на Хабаровскую землю

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.08.2015

В рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси – князя Владимира и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира будет принесен на Хабаровскую землю. В Приамурской митрополии мощи пробудут с 28 сентября по 1 октября 2015 г. Святыня будет доступна для верующих в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.
Всего в период с 27 мая по 1 декабря 2015 года святыню смогут увидеть жители 45 городов России и 5 городов Белоруссии. Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.
Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии Святых. Его личность имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил те черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю.
Принесение мощей великого князя будет приурочено к тысячелетию его преставления, широко отмечаемому в этом году. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.
Справка:Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могила) руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России Владимиром Путиным и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи были доступны для поклонения, но только для москвичей и гостей города.
Программа пребывания ковчега с мощами св.равноапостольного князя Владимира в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска

 

Понедельник 28 сентября.

В 16.00 - встреча в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, молебен с акафистом. Храм будет открыт до 22.00

Вторник 29 сентября.

 

С 7.30 до 11.30 и с 16.00 до 22.00 ковчег будет пребывать в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

 

С 11.30 до 16.00 состоится автомобильный крестный ход во время которого также будет совершен облёт самолёта с ковчегом вокруг г. Хабаровска.

Среда 30 сентября.

С 7.30 до 22.00 ковчег будет пребывать в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Четверг 01 октября.

С 7.30 до 19.00 ковчег будет пребывать в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Все дни в промежутке между Литургией и вечерним богослужением перед ковчегом будут совершаться молебны с акафистом.


Анонсы, Новости