Хабаровск православный Журнал Молодежный отдел Хабаровской епархии отпраздновал 15-летие

Молодежный отдел Хабаровской епархии отпраздновал 15-летие

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

18.12.2017

17 декабря 2017 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся праздничный концерт, посвященный 15-летию отдела по делам молодежи Хабаровской епархии.

История создания молодежного движения епархии началась с паломничества небольшой группы молодых прихожан к мощам апостола Андрея Первозванного во время их принесения во Владивосток. За время путешествия ребята сдружились и по возвращении стали собираться в храме для изучения Евангелия под руководством священника Георгия Сивкова и совместных дел милосердия.

«Выпускниками» молодежного движения стали сотни людей: есть среди них и священнослужители и миряне, несущие различные послушания на приходах Хабаровской епархии. За прошедшие 15 лет сложились 180 семейных пар!

Актовый зал Хабаровской духовной семинарии едва вместил всех желающих поздравить отдел по делам молодежи со знаменательной датой.

Со словами поздравления и напутствия обратился к гостям праздника митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

— У нас впереди большое будущее, множество планов, в реализации которых важно участие каждого. И чем больше православной молодежи будет вовлечено в общее дело, чем активнее она будет, тем заметнее и значительнее будут добрые плоды ее деятельности, — отметил архипастырь.

Также владыка Владимир вручил молодежному отделу подарок — кухонный комбайн, который станет незаменимым помощником на кухне открывшегося в день празднования 15-летия отдела православного кафе.

Поздравили православную молодежь и священнослужители, ранее возглавлявшие отдел: благочинный Хабаровского городского благочиния протоиерей Георгий Сивков, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии иерей Стефан Нохрин, секретарь Ванинской епархии иерей Георгий Ибрагимов, видеопоздравление направил клирик Ванинской епархии иеромонах Макарий (Ненашев).

Со словами поздравления к собравшимся в зале обратился и нынешний руководитель отдела по делам молодежи иерей Андрей Долгополов.

Вниманию гостей праздника были представлены и некоторые итоги деятельности отдела: ребята презентовали свои достижения, которых у православной молодежи немало, в формате видеороликов и инфографики.

Ежегодно участники молодежного движения проводят более 200 бесед о любви, семейных ценностях, милосердии, профилактики зависимостей.

При молодежном движении действуют три подростковых клуба: многие подростки, становясь старше, переходят из них в молодежные клубы — это помогает им не «отпасть» от церковной жизни.

Особым направлением деятельности отдела является организации и проведение детских лагерей. Уже более 25 смен провели участники молодежного движения. Только в 2017 году в детский лагерь «Курс-Восток» приехали 220 детей. Впервые в этом году под Хабаровском был проведен летний лагерь семейного типа.

Ежегодно несколько сотен участников собирает духовно-просветительская акция «Ночь в храме».

После презентации деятельности отдела программу торжественного вечера продолжили викторина, посвященная истории «молодежки», видеопоздравления от друзей молодежного движения, среди которых российская рэп-группа «Комба Бакх», а также концертные номера — творческие подарки от музыкальных коллективов города и самих участников движения.

Особенно зрителям запомнилось поздравление от подопечной школы-интерната № 4. «Молодежка» уже не первый год посещает это учебное заведение, ребята проводят с воспитанниками не только беседы на духовные темы, но и различные мастер-классы.

Администрация  школы-интерната № 4 направила митрополиту Владимиру благодарность за плодотворное сотрудничество в деле воспитания и духовно-нравственного развития детей, оставшихся без попечения родителей, в традициях православия.

После праздничного концерта состоялось открытие первого православного молодежного кафе.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Молодежное движение