Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир: "Церковная молитва имеет особое значение для нас самих и имеет особую ценность в очах Божиих"

Митрополит Владимир: "Церковная молитва имеет особое значение для нас самих и имеет особую ценность в очах Божиих"

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.12.2016

4 декабря 2016 года в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Дальневосточной столицы.

Его Высокопреосвященству сослужил ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, протоиерей Константин Чунчук, Первый проректор ХДС иерей Дионисий Проскурин, иерей Сергий Аникин и другие клирики собора.

По заамвонной молитве владыка Владимир и сослужащие ему священнослужители совершили славление празднику.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы установлен в память вхождения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

- Сегодня мы молитвенно прославляем Пресвятую Матерь Божию, которая во исполнение завета своих благочестивых родителей Иокима и Анны была приведена ими в трехлетнем возрасте в Иерусалимский храм для того, чтобы там благо угождать Господу, - напомнил в своем слове владыка о празднике. 

В своем пастырском слове владыка митрополит также напомнил о важности церковной молитвы:

- Мы всегда должны помнить, братья и сестры, что церковная молитва имеет особое значение для нас самих и имеет особую ценность в очах Божиих. Но зачастую наши дела, повседневные заботы, болезни и немощи, духовное расслабление, наша леность препятствуют тому, чтобы мы пришли в храм. Но все это отдаляет нас от Господа, от Источника Живой Воды. Кто-то говорит, как и тот язычник, что для того, чтобы молиться, храм не нужен, что благодать Божия как вода, которая находится везде, и каждый может к ней прикоснуться, но для того, чтобы напиться этой воды, мы всегда идем к источнику воды, которую можно употреблять в пищу. Так и в храм мы приходим как к источнику духовной воды, которая оживотворяет наши духовные силы и, прежде всего, утоляет нашу духовную жажду.

Также владыка Владимир поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем архипастырское благословение.



Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Приходы