Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир: «Молясь сейчас об усопших, мы вправе рассчитывать, что когда-нибудь и за нас будет возноситься молитва»

Митрополит Владимир: «Молясь сейчас об усопших, мы вправе рассчитывать, что когда-нибудь и за нас будет возноситься молитва»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

05.11.2016

5 ноября 2016 года в Димитровскую родительскую субботу митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Хабаровска.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора игумен Викентий (Мелихов), иерей Евгений Сергеев, иерей Антоний Полоник, иерей Александр Иванов, иерей Игорь Сальников, иеромонах Лавр (Трухманов).

По окончании Литургии владыка Владимир отслужил панихиду по всем усопшим православным христианам, а затем обратился к верующим со словами назидания:

- Благодарю всех, кто пришел сегодня в этот намоленый  храм в день Димитриевской родительской субботы, посвященный поминовению всех усопших, совершить вместе со мной Божественную литургию и во время Великой панихиды помолиться о душах тех, кто преставился от земной жизни в жизнь вечную.

Владыка отметил, что это его первая Литургия, проведенная в стенах Христорождественского собора.

- Так много верующих пришло сегодня в этот храм, чтобы испросить у Господа прощения тем людям, которые были нашими родственниками, близкими или знакомыми, но перешли в иной мир. И они нуждаются в наших молитвах. Ведь как мы только слышали во время панихиды – нет человека, который жизнь бы прожил на этой земле и не согрешил.

Также владыка напомнил о невозможности человеку после смерти самому себе изменить свою загробную жизнь, молиться о своей душе.

- Но Господь милосердный, человеколюбивый дает возможность нам, живущим здесь, молиться о тех, кто преставился в иной мир. И в этой молитве за усопших наших сродников и близких  выражается та любовь, к которой призывает нас Господь. И эта молитва особенно сильна в дни особых родительских суббот, специально установленных Церковью. И молясь сейчас об усопших, мы вправе рассчитывать, что когда-нибудь за нас будет возноситься молитва, когда настанет наш час.












 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы