Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: «Память – это наша Победа!»

Митрополит Игнатий: «Память – это наша Победа!»

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.08.2015

29 августа 2015г. в преддверии празднования 70-летия окончания Второй мировой войны правящий архиерей принял участие в мероприятиях, посвященной этой дате.

Празднования начались с  торжественного марша войск Хабаровского гарнизона Дальневосточного военного округа. С трибун его приветствовали  Губернатор Вячеслав Шпорт, мэр Хабаровска Александр Соколов,  командующий Восточным военным округом генерал-полковник Сергей Суровикин, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, руководители Правительства региона и Законодательной Думы, а также ветераны.

Церемония открытия площади «Город воинской славы» стала следующим важным событием в новой истории города, отражающей славные страницы прошлого. Стела Воинской Славы, самая высокая в России (16,5 метра) - построена в честь присвоения Хабаровску звания «Город воинской славы» в 2012 году. Проектом также предусмотрена лестница, связывающая площадь со сквером «Воинской славы». В сквере высадят 200 деревьев и 2000 кустарников. Кроме этого под площадью разместятся подземная двухэтажная парковка, музей, пункт полиции, детский центр патриотического воспитания.

С приветственным словом к многочисленным собравшимся обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

- Великая сила – историческая память, - начал свою речь владыка Игнатий. -  Сегодня мы преклоняемся перед теми, кто поливал нашу землю потом и кровью, добывая Победу, кто отдавал за нее свою жизнь, мы преклоняемся перед ныне здравствующими и живущими ветеранами. Память - это наша победа на фронтах, это наша победа в жизни мирной, это площадь - как залог того, что мы помним свою историю. Нет в мире ничего случайного, а потому  площадь Воинской Славы венчается храмом Успения Божией Матери, праздник которой мы праздновали вчера. Этот храм – продолжение нашей истории в бесконечность. Это символ той благодати Божией, которая почивает на нашей стране. Как символ бесконечности движения России и русского народа вперед, в будущее, в вечность.


Новости, Митрополит, Память