Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Прикасаясь к духовной литературе, мы закладываем фундамент нашей нравственности»

Митрополит Артемий: «Прикасаясь к духовной литературе, мы закладываем фундамент нашей нравственности»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

20.03.2019

20 марта 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял участие в торжественном открытии выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь» в Дальневосточной государственной научной библиотеке.

Традиционная выставка, приуроченная ко Дню православной книги, по праву является значимым событием в культурной и духовной жизни Хабаровского края. Организаторами мероприятия вот уже несколько лет являются Хабаровская епархия Русской Православной Церкви, Министерство культуры Хабаровского края, Дальневосточная государственная научная библиотека.

Открытие выставки началось с молебна, который возглавил владыка митрополит в сослужении клириков хабаровских храмов.

После молитвы владыка Артемий обратился к гостям выставки.

- Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы отметить знаменательную дату выхода первой печатной книги на Руси, что ознаменовало новую веху в истории страны, ведь с появлением печатных книг образование стало доступнее.

Сейчас мы живем в другой медийной среде. Доступность информации больше не проблема, но книга для нас всегда остается чем-то таким теплым и родным, что не сравнится с электронными ресурсами. Книга дает возможность глубоко изучить тот или иной предмет, формирует у человека эрудицию, культуру, помогает изучить суть событий, закладывает фундамент мышления. Но Книгой всех книг является Библия: она дает человеку правильное понимание добра и зла и направляет его по всей жизни.

Мы сейчас собрались здесь для того, чтобы помочь всем нам, интересующимся православной литературой, изменить свою жизнь. Прикасаясь к духовной литературе: творениям святых отцов, житиям святых, мы закладываем фундамент нашей нравственности, наших корней, связывающих нас с предками, которые сформировали православную культуру, на которой зиждется наше общество.

Со словами приветствия выступили Первый заместитель министра культуры Хабаровского края Марина Лоскутникова и генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Татьяна Якуба.

После торжественного открытия зрителям представили литературно - музыкальную композицию «Путь старца», посвященную памяти архимандрита Наума (Байбородина). Во время выступления дуэта Анны Хрустовой и Григория Зосимова была показана мультимедийная презентация из фотографий архимандрита Наума, а артисты ТЮЗа прочитали вспоминания о духовнике Троице-Сергиевой лавры.

Также своими воспоминаниями о старце поделился и митрополит Артемий: владыка был его духовным чадом.

- Я приехал в Троице-Сергиеву лавру будучи невоцерковленным человеком по благословению своей мамы, которая видела мои терзания, мое духовное неустройство на тот момент. В лавре было очень много народу, негде было ночевать: мы даже спали под деревцами или прямо в храмах. Я помню, что ночевал и в стогу сена. Именно здесь я встретил отца Наума, и какой-то духовный магнит меня потянул к этому человеку.

После открытия все пришедшие смогли ознакомиться с  широким выбором православной литературы для взрослых и детей: творениями святых отцов Церкви, житийной литературой о святых и подвижниках благочестия, художественной литературой, философией, публицистикой, историей, проповедями, а также большим ассортиментом аудио и видеодисков.

Программа выставки здесь.

Наиболее интересные новинки книжной выставки здесь.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Отделы, Культура