Хабаровск православный Журнал Международная православная выставка-форум открылась в Хабаровске

Международная православная выставка-форум открылась в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

11.04.2018

11 апреля 2018 года в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена» состоялось открытие II Международной православной выставки-форума «От покаяния к воскресению России», посвященной 100-летию со дня мученической кончины царственных страстотерпцев.

Торжественное открытие выставки началось с молебна, который совершил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир в сослужении священников хабаровских храмов.

После молебна митрополит Владимир обратился к организаторам, участникам и гостям выставки с приветственным словом.

— Отрадно, что проведение выставки-форума в Хабаровске стало доброй традицией. Неизменно выставку посещают многие православные жители Хабаровска. Принимает в ней участие и Хабаровская епархия — здесь представлены стенды Петропавловского женского монастыря, храмов нашего города. В этом году православная выставка посвящена столетию воспоминания мученической гибели святых царственных страстотерпцев, не случайно на ней представлены уникальные документы, относящиеся к их жизни и мученической кончине. Думаю, всем посетителям выставки будет интересно ознакомится с этими уникальными материалами и документами. Православные верующие смогут приложиться к святыням, которые специально принесены на выставку, — это мощевик с частицами святых мощей, принесенный  из Петропавловского женского монастыря, икона святых царственных страстотерпцев. Гости выставки смогут познакомится с новинками духовной литературы, приобрести что-то для себя и своих близких, — сказал архипастырь.

Приветствие гостям и участникам выставки-форума направленное губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, зачитал министр внутренней политики и информации края Сергей Комаров. С приветственным словом к присутствующим на открытии обратились также депутат Законодательной Думы Хабаровского края Валентина Мешкова и директор выставочного общества «Уральсие выставки» Андрей Шварнев.

После торжественного открытия гости осмотрели стенды храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Греции и Палестины, где были представлены иконы, церковная утварь, ювелирные изделия, духовная литература,  монастырский мед и другая продукция.

Особый интерес посетителей вызвала  инсталляция расстрельной комнаты в подвале Ипатьевского дома, а также экспозиция, посвященная гибели императора Николая II и его семьи, состоящая из документов, предметов того времени и святынь, принадлежавших Царской семье.

— Хорошо, что есть такая возможность, прикоснуться к истории, задуматься о подвиге Царской семьи, — поделилась прихожанка хабаровского храма Ксения.

В рамках выставки запланирована культурно-просветительская программа, в ходе которой посетители примут участие в беседах со священниками, просмотре православных фильмов, посвященных Царской семье и историческим событиям, произошедшим сто лет назад, увидят выступления творческих коллективов, презентации книг.

Место проведения II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»: СЗК «Платинум Арена», ул. Дикопольцева, 12.

Время работы: 11–15 апреля — с 10:00 до 19:00, 16 апреля — с 10:00 до 16:00.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Общество