Хабаровск православный Журнал "Крестный...дедушка"

"Крестный...дедушка"

Блог храма преподобного Серафима Саровского

05.02.2016

Уже не первый год при хабаровском храме преподобного Серафима Саровского прихожане становятся крестными для воспитанников школы-интернат № 3.
Вот и 31 января 2016 года совершилось долгожданное Таинство Крещения двенадцатилетней Аделины, воспитанницы школы-интернат № 3. В течение двух лет Аделина вместе с другими детьми – сиротами по воскресным дням ездила в храм преподобного Серафима Саровского. Желание покреститься у нее появилось почти сразу, были даже выучены молитвы «Отче наш» и «Богородице Дева, радуйся», без знания которых священники стараются детей не крестить. Но вот никак крестной мамы не находилось, поэтому Крещение откладывалось. Но тут появился…крестный папа!

- Знакомство девочки с ее будущим крестным папой состоялось полгода назад во время летних велопробегов, которые проводит Приходской отдел «Светоч», - рассказывают прихожане эту историю на блоге храма. - Глядя на Виктора Александровича, которому уже 65 лет, хочется назвать его «крестным дедушкой».
Сам крестный говорит на это так: свои дети есть, а вот внуков Господь пока не дал, будет нам с бабушкой Аделина вместо внучки.

После Таинства Крещения у девочки появилось новое имя — Анфиса и небесная покровительница святая мученица Анфиса Римская.

Виктор Александрович стал первым мужчиной из крестных родителей для ребенка-сироты из интерната, который окормяется храмом. До этого крестными мамами уже стали 14 православных женщин, которые решились участвовать в жизни детей, лишенных родительской любви и заботы.

И теперь мечта прихода — найти для всех детей интерната крестных родителей или людей, которые смогли бы стать им хоть немножко родными. Своей очереди на Крещение ждет еще одна девочка — Надя, которая также второй год ездит в храм на «Серафимовой горке».

Если Вам после прочтения этой статьи захотелось откликнуться на этот призыв, то по всем вопросам подготовки крестных родителей и встречи с детьми, ожидающими Крещения, можно обращаться в храм преп. Серафима Саровского к руководителю отдела «Светоч» иерею Димитрию Карагодину по тел. 8-909-843-45-22, или к Назаренко Надежде, сотруднику отдела «Светоч», по тел. 8-909-824-78-81.


Новости, Приходы