Хабаровск православный Журнал Комиссия Хабаровской епархии по делам коренных малочисленных народов.

Комиссия Хабаровской епархии по делам коренных малочисленных народов.

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

01.09.2011

Иеромонах Никанор (Лепешев) возглавил новосозданную Комиссию Хабаровской епархии по делам коренных малочисленных народов. Ради сбережения самобытных малых народов Русская Православная Церковь предлагает вместе с государством принять срочные меры по их поддержке. Именно этот вопрос обсуждался 3 февраля 2011 года на Архиерейском Соборе.

Иеромонах Никанор (Лепешев) возглавил новосозданную Комиссию Хабаровской епархии по делам коренных малочисленных народов. Ради сбережения самобытных малых народов Русская Православная Церковь предлагает вместе с государством принять срочные меры по их поддержке. Именно этот вопрос обсуждался 3 февраля 2011 года на Архиерейском Соборе.

Как отмечает высший орган церковного управления, такое решение принято «в связи с непростым духовно-культурным и социально-экономическим положением ряда коренных малых народов стран, входящих в каноническое пространство Московского патриархата». «Каждый народ изначально получает свою самобытность, каковую должен раскрыть на протяжении своей истории и таким образом исполнить свое историческое предназначение. Коренные малочисленные народы обладают высокой естественной нравственностью, отличаются гостеприимством, добротой и щедростью, серьезным подходом к созданию семьи», - упомянули участники Собора. В то же время они отмечают и печальную статистику: «Затянувшийся кризис на постсоветском пространстве привел к быстрому экономическому спаду, обострению социальных проблем, резкому падению уровня жизни, особенно среди коренных и малых народов». Это и отток населения с исторической территории, низкая рождаемость, сокращение продолжительности жизни, безработица. На сегодня численность этих народов составляет около 1 млн. 350 тысяч человек. Только за последние 3 года она сократилась на 200 тысяч человек. Положение в области здравоохранения на территориях проживания малочисленных народов плачевно: ухудшается здоровье, особенно детей и женщин, высок уровень смертности мужского населения, интенсивно развивается алкоголизация населения. За последние 4 года количество школ сократилось, стало меньше учителей и учеников, очень низка духовно-культурная жизнь населения. Вот далеко неполный список проблем, с которыми столкнулись малочисленные народы.

Комиссия Хабаровской епархии по делам коренных малочисленных народов. <br />

Естественно, что решение возникших проблем возможно только при содействии государства: «Для этих целей следует не только добиваться выделения государственных средств, но и создавать различные благотворительные организации, привлекать к участию в деле духовно-культурного возрождения малых народов социально ответственных представителей делового сообщества, в том числе через организацию братств и попечительских советов».

В свою очередь, Церковь намерена проводить миссионерскую работу: выезжать в отдаленные поселения коренных народов, вводить соответствующие курсы в духовных учебных заведениях, а также обучать в них представителей малых коренных народов. Архиерейский собор напоминает, что именно православные священники в свое время вместе с евангельской проповедью «приносили им образование, письменность и литературный язык, переводили на него слово Божие». Трудами духовенства «открывались школы, где учили основам православия, языку, арифметике, географии, культуре, а нередко помогали миссионеры и в обустройстве хозяйственной жизни малых народов».

Действующая в настоящее время система государственной поддержки северных территорий, предусматривающая финансирование основных ее форм из Федерального бюджета, пришла в противоречие с реальными экономическими условиями и федеративными отношениями.

В связи с этим положение вещей, хочется упомянуть об артистах эвенского ансамбля «Нулгур» из небольшого камчатского села, которые содействуют сохранению культуры малых народов Севера. На Камчатке «Нулгур» на протяжении нескольких лет помогал возведению кафедрального собора в честь Святой Живоначальной Троицы, перечисляя собранные на благотворительных концертах средства. Теперь «Нулгур» выступит в Хабаровске с благотворительным концертом. Все средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены в епархиальный «Северный фонд» по оказанию помощи отдаленным приходам Хабаровской епархии.
Несомненно, создание Комиссии Хабаровской епархии по делам коренных малочисленных народов будет во многом способствовать улучшению духовно-культурного и социально-экономического положения ряда коренных малых народов.


Новости