Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник принял участие в работе Большого войскового казачьего круга

Хабаровский священник принял участие в работе Большого войскового казачьего круга

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.10.2023

14 октября в Хабаровске прошел Большой войсковой казачий круг. Участие в работе которого принял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Макарий (Муминов). По традиции казачья встреча началась с выноса флага и всеобщей молитвы.

К казакам обратился руководитель отдела по работе с епархиями и органами власти Синодального комитета иерей Иоанн Малков, зачитав приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла (Покровского).

Отец Макарий поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, отметив, что это самый «казачий» праздник.

- Еще раз хочется напомнить о необходимости воцерковления казачьих атаманов и казаков. Вы все знаете поговорку «Казак без веры - не казак». Хорошо, что наше мероприятие совпало с церковным праздником Покрова Пресвятой Богородицы, и, начав нашу встречу с молитвы, мы попросили помощи и Покрова у Царицы Небесной. Призываю вас всех быть благородными, прислушиваться к своим братьям-казакам, быть мудрым, чтобы наше собрание сегодня было конструктивным и плодотворным.

Главной мыслью выступающих на Большом круге была необходимость всесторонней работы с молодёжью.

- Именно молодёжь казачества - будущее нашей Родины. Надо заниматься их образованием, воспитанием духовным, чтобы они знали свою историю, культуру, знали свои корни, - подытожили выступающие.

С казачьей культурой всех собравшихся познакомили творческие казачьи коллективы города.

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Казачество